Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Клубники настоящий вкус

Клубники настоящий вкус

В этом году фермерское хозяйство Воронежской области получило 4 тонны сертифицированной органической клубники

Уже несколько лет кооператив «Биотория» успешно занимается выращиванием овощей и ягод и их реализацией. Входящие в него хозяйства известны не только в регионе, но и за его пределами. Фермеры стали основоположниками органического движения в Воронежской области, собрали единомышленников и успешно продвигают эти идеи не только в Воронежской области, но и в других регионах страны.

КФХ Нестерова А. В., входящее в кооператив, активно занимается разведением клубники, причем с самого начала была поставлена цель выращивать органическую ягоду. В прошлом году «Биотрия» получила сертификат соответствия на органическое производство, поэтому с этого года в реализацию уже пошла настоящая органическая клубника!

Как отмечает фермер, в настоящий момент рынок органики свободен, потребность в таких продуктах растет, поэтому производство этой продукции необходимо увеличивать, а также доносить до потребителя информацию о пользе ее употребления, что исключает применение в производстве органики химических веществ.

Все эти годы хозяйство упорно отрабатывает технологию производства. Ягода находится на капельном поливе, в качестве удобрения используют разрешенный в органическом земледелии биогумус. (Обработки проводятся только по предварительному согласованию с экспертом сертифицирующей организации).

В органике есть и свои минусы: такое производство приносит убытки. В отличии от клубники, возделываемой по интенсивной технологии, присутствует недобр урожая в три раза, но идейных фермеров это не смущает. Зато такая ягода – естественная, у нее настоящий аромат, вкус и польза.

В настоящее время в хозяйстве используют разные приемы, применяемые в органическом земледелии, в том числе и при выращивании органической ягоды. Идут путем проб и ошибок, приобретают опыт, который в дальнейшем накапливают.

Фермерское хозяйство выращивает сорта Мальвину и Дарселект, которые приобретали в Крыму. Культуры удачно адаптировались к нашим условиям. Саженцы плодоносят уже 3 года, в этом году c куста удалось собрать самый большой объем. Хозяйство реализовало уже 4 тонны, часть остального урожая пойдет в переработку для изготовления пастилы.

Сегодня воронежская органическая ягода стала очень востребованным продуктом. В этом году особенно много отзывов приходит от родителей, которые выражают органическому хозяйству особую благодарность за возможность кормить продуктом «без химии» своих детей, ведь органическая ягода гипоаллергенна.

Клубнику оценили и в Москве, куда идут основные поставки. С каждой отгрузкой в хозяйстве видят, как повышается спрос на органический продукт. Уже есть постоянные покупатели, и их число в этом году только растет. Ценители органики уже становятся приверженцами воронежской продукции.

Несомненно, органическое производство и реализация – это и трудности, особенно в логистике. Такая ягода сильнее подвержена порче по сравнению с обычной, травмируется при транспортировке, что сокращает сроки реализации и потребления. Однако для фермерского хозяйства это не является препятствием — это дальнейший стимул для поиска новых путей. Предстоит освоить условия перевозки, приходится менять упаковку.

В настоящее время кооператив выходит на переработку органической ягоды, здесь отрабатывают технологию изготовления пастилы из клубники и малины. Уже закуплено сушильное оборудование. Кооператив «Биотория» будет изготавливать два вида пастилы: сладкую с медом и обычную для аллергиков. Причем, применяемая технология позволяет сохранить аромат и витамины. А это значит, что и зимой потребитель будет получать воронежский органический продукт.

Татьяна Гаршина

Обращения граждан