Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Каждая третья проба импортной курицы не соответствует требованиям

Каждая третья проба импортной курицы не соответствует требованиям

«В четырех случаях выявили бактерии листерии, которые способны выживать при низкой температуре в замороженной продукции. Попадая в организм человека, они вызывают тяжелое инфекционное заболевание листериоз», – рассказывает Наталья Станчас, технический руководитель испытательной лаборатории Приморской МВЛ.

Наличие листерий свидетельствует о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.

«Один из поставщиков курицы из Бразилии в 2022 году дважды импортировал в Приморский край курицу, зараженную листерией. Продукция поставщика находится на усиленном контроле Россельхознадзора», – говорит Наталья Станчас.

Кроме того, специалисты лаборатории обнаруживали в куриных грудках бактерии сальмонеллы и динитрокарбанилид – препарат, который применяется для лечения кокцидиоза – паразитарного заболевания кур. А еще препараты данной группы используют в птицеводстве для повышения прироста массы сельхозптицы и лучшего усвоения кормов. Регулярное употребление такого мяса в пищу может привести к развитию у человека дисбактериоза и пищевой аллергии, а также увеличивает резистентность организма к лекарственным препаратам.

Но не только курятина входит в группу потенциально опасных продуктов.  С начала года Приморская МВЛ провела около 2,3 тыс. исследований. В центре внимания специалистов оказались 180 образцов импортной продукции. Кроме курятины они исследовали свинину, говяжьи субпродукты, тунец, гигантского кальмара, сливочное масло, картофель – в общей сложности более 60 видов пищевой продукции. Положительный результат получен при исследовании 12 проб.

Четыре нарушения зафиксированы в рыбе и морепродуктах. Так, при исследовании образца от партии китайских креветок специалисты Приморской МВЛ обнаружили остатки лекарственных средств. Речь идет об антибиотиках из группы тетрациклинов, содержание которых в пищевой продукции не допускается.

Информация о нарушениях вносится в автоматизированную систему в области ветеринарии «Веста». Затем сведения в формате «Срочный отчет» поступают в центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, а также в управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства для принятия решений.

Территориальное управление Россельхознадзора направляет в адрес владельцев продукции информационные письма об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции. Изъятие происходит на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении. По решению Россельхознадзора импорт продукции с предприятий-нарушителей может быть запрещен.

Источник

Обращения граждан