Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Какой биостимулятор можно использовать для ультрараннего картофеля

Какой биостимулятор можно использовать для ультрараннего картофеля

Молодой картофель – один из самых выгодных товарных позиций на овощном рынке, поскольку в нем содержится больше многих питательных веществ, чем в зрелых клубнях. Содержание питательных веществ в клубнях уменьшается по мере созревания. В последние годы популярность биостимуляторов для растений не обошла стороной и картофель. Польские исследователи выяснили, с чем взять стимулятор для ультраранних сортов

«Поскольку кремний регулирует физиологические и биохимические процессы растений, было высказано предположение, что некорневая подкормка кремнием может способствовать улучшению качества молодого картофеля и его количества, — рассказывает Ванда Вадас из Института сельского хозяйства и садоводства Седлецкого университета естественных и гуманитарных наук в статье, опубликованной в журнале Agriculture 2023 на портале MDPI. – Молодой картофель является важным источником питательных веществ и биологически активных соединений в рационе человека, в том числе углеводов (преобладает крахмал), белка, витаминов (преобладает витамин С), минеральных веществ, пищевых волокон, фенолов и других биологически активных соединений.

В последние годы засуха признается серьезной угрозой для производства ультраранних сортов картофеля, так как существует связь между содержанием питательных веществ в клубнях картофеля и физиологическими показателями роста растений, такими как ассимиляционная площадь листа и содержание хлорофилла в листьях, выход флуоресценции, эффективность фотосистемы II (ФС II) и скорость роста растений.

Фотосинтез и распределение фотоассимилятов у растений в условиях стресса зависят от интенсивности и продолжительности неблагоприятных условий. Засуха влияет на метаболизм сахаров в растениях. У клубнеплодов засуха влияет на синтез крахмала. А содержание углеводов, особенно крахмала, входит в один из основных показателей качества съедобного картофеля.

В устойчивом растениеводстве биостимуляторы доказали пользу для смягчения экологических стрессов. Многие исследователи сообщают о благотворном влиянии кремния (Si) на рост сельскохозяйственных культур за счет регулирования физиологических и биохимических процессов. Элемент может способствовать поддержанию водного баланса растений, улучшению фотосинтеза и усвоению питательных веществ, регулированию активности антиоксидантных ферментов и экспрессии стрессоустойчивых генов, а также снижению окислительного стресса.

Так, кремний увеличивал содержание белка в пшенице; содержание белка, витамина С и общего растворимого твердого вещества в огурце; содержание витамина С, общего фенола и общего растворимого твердого вещества в томате; повышал общее количество сахаров, витамина С и общее количество растворимых сухих веществ в клубнике.

Ортокремниевая кислота и силикатные – популярные формами кремния для применения в сельском хозяйстве. В данном исследовании использовалось некорневого внесения кремния (метасиликата натрия) для обработки ультрараннего немецкого сорта Катания, который рекомендуется для органического выращивания.

Полевой опыт проводился на экспериментальном поле Седлецкого университета естественных и гуманитарных наук в 2016–2018 гг в виде двухделяночной схемы с контрольным объектом в трехкратной повторности. Коммерческим продуктом был биостимулятор польского производства, содержащий 93 г Si (7,8 м/м) в форме метасиликата натрия (Na 2 SiO 3 ) и 24 г Fe (2 м/м) в форме хелата железа.

Экспериментальные факторы были следующими: дозировка кремния (основные участки) — 23,25 г Si·га -1 и 46,50 г Si·га (0,25 л·га и 0,50 л·га конечного продукта); время внесения кремния (подучасток) — один раз на стадии развития листьев (стадия BBCH 14–16) или стадии формирования клубней (BBCH 40–41) и дважды на стадиях развития листьев и закладки клубней (BBCH 14–16 и BBCH 40). Контроль – опрыскивание водой без кремния.

Площадь делянки составляла 16,2 м 2 (96 растений на делянке). Уборку проводили через 75 дней после посадки (конец июня). Для лабораторных исследований было взято по 50 клубней разного размера с каждой делянки.

Клубни свежего картофеля анализировали на сухое вещество, крахмал, общие сахара и моносахариды, сырой протеин, потемнение при варке и так далее.

Внесение кремния повысило урожайность ультрараннего картофеля в среднем на 4,94 т·га (23%) в 2016 году и на 2,43 т·га (13%) в 2018 г., а также повысило товарную ценность урожая за счет увеличения доли из клубней среднего размера.

В условиях периодического дефицита воды (2016 г.) наиболее практичным было внесение кремния в количестве 46,50 г Si·га на стадии формирования клубней, тогда как в условиях засухи (2018 г.) применялось двукратное внесение кремния в количестве 23,25 г Si·га.

Кремний (Si) не влиял на содержание сухого вещества, но повышал содержание крахмала в среднем за трехлетний период на 3,8 г·кг сырой массы.

Накопление крахмала клубнями при внесении кремния зависело от гидротермических условий. Кремний значительно повысил содержание крахмала только в 2018 году, в теплый и очень засушливый период. В этот год клубни с участка биостимуляторов показали повышенное содержание крахмала в среднем на 14,5 г·кг сырой массы по сравнению с необработанными контрольными клубнями.

В 2018 году содержание крахмала было самым высоким после внесения 46,50 г Si·га на стадии развития листьев.

В настоящем исследовании увеличение площади ассимиляции и содержания хлорофилла в листьях достигнуто при использовании биостимулятора, поскольку он также содержит хелат железа (Fe-EDTA), как отмечалось выше. Железо является кофактором большинства антиоксидантных ферментов и необходимо для фотосинтеза и синтеза хлорофилла. Содержание сахара связано с физиологическим возрастом клубня. Кремний не влиял на цвет мякоти клубней после варки».

Источник

Обращения граждан