Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Какие перегородки и вентиляторы лучше устанавливать для телят в коровниках летом

Какие перегородки и вентиляторы лучше устанавливать для телят в коровниках летом

Считается, что теленок, выращенный в индивидуальном загоне внутри коровника, может лучше защищен от инфекционных заболеваний, особенно если загон огорожен прочными перегородками, которые предотвращают контакт нос к носу. Так ли это, выяснили исследователи

Международная группа исследователей из Китая и США (Китайский сельскохозяйственный университет, Китайский центр развития сельских технологий, Университет Висконсин-Мэдисон) опубликовала статью в журнале Agriculture 2023 на портале MDPI, в которой рассмотрела вопрос о практиках содержания телят до отъема с точки зрения конструкции загонов в коровнике.

«На некоторых фермах телят выращивают телят в индивидуальных загонах, разделенных сплошными перегородками. Но эта практика идеальна в течение месяцев, когда температура падает ниже термонейтральной зоны для теленка, а вот в жаркое время года загон должен быть окружен с двух сторон сплошными перегородками (чтобы отделить каждого теленка от следующего), и сетчатыми перегородками спереди и сзади, — пишут авторы. — В ряде исследований также рассматривается тип перегородки, наиболее подходящий для содержания телят летом, когда температура окружающей среды такова, что температура никогда не опускается ниже верхней критической термонейтральной зоны теленка перед отъемом, которая обычно колеблется в пределах от 26 до до 32 °C, когда физиологический диапазон температуры тела теленка варьируется от 38,1 до 39,3 °C с суточными колебаниями.

Для защиты от теплового стресса можно использовать вентиляторы, и пока вентиляция достаточна (поддерживается скорость воздуха выше 3 м /с) и направлена ​​на обтекание тела животных, эта мера может эффективно уменьшить или облегчить тепловой стресс.

Однако, если вентиляторы расположены так, чтобы нагнетать воздух в направлении, перпендикулярном отдельным загонам, разделенным сплошными перегородками, поток воздуха будет приносить пользу только тем животным, которые находятся в первых нескольких загонах, следовательно, те телята, которые содержатся в загонах дальше от вентиляторов, подвергаются более высокому риску развития теплового стресса.

В связи с этим предполагается, что в вентилируемом коровнике зона пребывания животных, разделенная сетчатыми перегородками, получает более высокие скорости воздушного потока.

Стоит отметить, что по поводу влияния типа перегородки на уровень передачи патогенов мнения разнятся. Так, в одних исследованиях говорится, что более частый социальный контакт, особенно тесный, непосредственный физический контакт, который будет иметь место между телятами до отъема, разделенными сетчатыми перегородками, может негативно сказаться на здоровье животных. В других приводятся доводы, что низкие и даже отсутствующие потоки воздуха, когда твердые перегородки разделяют телят, также неблагоприятны и ухудшают иммунные функции телят в возрасте от 0,5 до 1,5 месяцев. Кроме того, обнаружено, что у телят до отъема, содержащихся в небольших группах, на самом деле регистрировалась более низкая заболеваемость респираторными заболеваниями, чем у телят, содержащихся в индивидуальных загонах, а телята в паре не показали риска возникновения диареи или респираторных заболеваний (по сравнению с случаями среди телят, содержащихся в индивидуальных боксах).

Учитывая неоднозначность результатов этих исследований, цели данной работы состояли в том, чтобы описать распределение скоростей воздушных потоков, происходящих внутри вентилируемого телятника; (2) смоделировать реальный коровник, разделенный на отдельные загоны, причем одна версия загонов разделена сетчатыми перегородками, а другая — сплошными перегородками, и сравнить распределение скорости воздушного потока; (3) определить влияние на частоту дыхания, ректальную температуру и состояние здоровья телят, содержащихся в этих загонах.

Для количественной оценки влияния двух типов перегородок на скорость воздушного потока в коровнике с аксиальной вентиляцией внутренняя среда телятника была смоделирована с использованием вычислительной гидродинамики (CFD) с проверкой, выполненной посредством прямого измерения.

Чтобы выяснить влияние двух типов разделения на физиологические параметры и здоровье телят перед отъемом, были отобраны 24 теленка (в возрасте 3–11 дней), которых поровну разделили на четыре группы и изолировали следующим образом:

  • телята, помещенные в загоны разделены сплошными перегородками, принимающими «низкоскоростные» или «высокоскоростные» потоки воздуха;
  • телята разделены сетчатыми перегородками, получающими «низкоскоростные» или «высокоскоростные» воздушные потоки.

В случае с загонами, отделенными друг от друга сплошными перегородками с каждой стороны, измерения скорости воздушного потока собирались в 40 точках, расположенных на высоте 0,4 м (точки 1–10 и 21– 30) и 1,0 м (точки 11–20 и 31–40). В случае с загонами, разделенными сетчатыми перегородками, измерения проводились в 20 различных точках на высоте 0,4 м (точки 1–10) и 1,0 м (точки 11–20). Эти две высоты были выбраны потому, что 1,0 м — это средняя высота спины теленка в положении стоя, а 0,4 м — средняя высота спины теленка в положении лежа. В каждой точке скорость воздушного потока измерялась путем усреднения показаний, полученных за 3-минутный период времени, с использованием многофункционального термоанемометра. Частоту дыхания и ректальную температуру измеряли с 13:00 до 15:00 ежедневно.

Во время эксперимента воздушный поток, возникающий в загонах группы со сплошными перегородками, был почти неподвижным, то есть воздухом, движущимся со скоростью менее 0,2 метра в секунду.

Такая низкая скорость циркуляции воздуха может неблагоприятно влиять на частоту дыхания и ректальную температуру в теплое время года. Следовательно (и аналогично результатам этого исследования), у телят в этом загоне зарегистрирована самая высокая частота дыхания и ректальная температура.

Хотя в предыдущих исследованиях показано, что в летний сезон у телят, охлаждаемых вентиляторами, отмечалась более низкая частота дыхания, чем у телят, не охлаждаемых вентиляторами, в этом исследовании не было положительной корреляции между скоростью воздушного потока и охлаждающим эффектом, так как изменения в обоих, скорее всего, также зависели от уровня здоровья каждого теленка (когда теленок заболевает, его температура и частота дыхания обычно превышают норму).

Телята особенно восприимчивы к диарее в первые 21 день и респираторному синдрому КРС (BRD) в первые 60 дней. Более того, распространенность BRD начнет увеличиваться на 2-й неделе и достигает пика на 7-й неделе.

Телятам в этом исследовании, которые были разделены сетчатыми перегородками, потребовалось меньше дней лечения, чем телятам, разделенным сплошными перегородками. Количество бактерий, зарегистрированное у телят, содержащихся в загонах, разделенных сплошными перегородками, увеличивалось по мере закрытия загона сплошной перегородкой.

Исследуемый воздушный поток создавался системой вентиляции с осевым вентилятором. Вот основные выводы:

1) были получены скорости воздуха в стойлах, и оказалось, что воздушный поток с осевым вентилятором, проходящий через загоны, разделенные сетчатыми перегородками, может обеспечить скорость воздушного потока выше 0,5 м/с более чем в 88 % загонов, в то время как идентичная система вентиляции могла бы направлять тот же поток воздуха с той же скоростью, но только от 66 % до 70 % загонов получали бы воздух с такой скоростью;

2) всякий раз, когда среднесуточная температура и относительная влажность внутри коровника колебались от 18,57 °С до 28,37 °С и от 61,93% до 97,92% соответственно, телята одной конкретной группы (включавшей загоны, разделенные сплошными перегородками) и самые дальние от вентилятора демонстрировали среднюю ректальную температуру и частоту дыхания, которые были выше, чем в других группах;

3) на состояние здоровья телят положительно влияло содержание их в загонах, разделенных сетчатыми перегородками и охлаждаемых высокоскоростным воздушным потоком (>0,5 м/с), тогда как на здоровье телят негативно влияло содержание их в стойле со сплошными перегородками и охлаждаемом низкоскоростным воздушным потоком (<0,2 м/с) .

Учитывая эти данные, резюмируем, что в теплую погоду при работающей системе осевого вентилятора телята, содержащиеся в непосредственной близости друг от друга в загонах, разделенных сетчатыми перегородками, не будут испытывать значительных негативных последствий для здоровья до тех пор, пока поток воздуха, охлаждающий их, будет поддерживается на скорости выше 0,5 м/с. И наоборот, поток воздуха с низкой скоростью (<0,2 м/с ), проходящий над одним и тем же набором загонов, увеличивает риск заболевания».

Источник

Обращения граждан