Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Как выращивать морковь по погоде и схема удобрения

Как выращивать морковь по погоде и схема удобрения

Секреты «оранжевого чуда» для богатого урожая.

Минсельхозпрод РТ информирует, что специалисты филиала Россельхозцентра по РТ подготовили рекомендации по выращиванию моркови на пришкольных участках и в личных подсобных хозяйствах граждан.

Морковь – один из наиболее часто употребляемых овощей в сыром, жареном и вареном видах. Ее используют при приготовлении первых и вторых блюд, а также соков. Трудно представить приусадебный или дачный участок, огород или сад, где не выращивали бы весьма распространенную и востребованную овощную культуру.

Морковь хорошо растет на рыхлой, плодородной, среднесуглинистой и супесчаной почве. Грунт должен быть влагоёмким и не образовывать почвенный слой в виде корки. Его кислотность (рН) должна составлять 5,5–6,5.

Одновременно с перекопкой в почву вносят перегной или компост по следующим нормам:

— если почва бедная, то 10–15 кг/кв. м;

— если почва нормальная 4–5 кг/кв. м.

В качестве минеральных удобрений можно применить суперфосфат и калийную селитру из расчёта 20 г/кв. м и 10–15 г/кв. м соответственно.

Хорошими предшественниками моркови считаются огурцы, капуста, помидоры и бобовые. Рядом с морковью можно посадить лук, чеснок, фасоль, огурцы и свеклу. Севооборот возвращать через 3–4 года.

Лучше всего культуру сажать в ранневесенние, когда среднесуточная температура почвы на глубине посева будет не менее +8°С и подзимний посев осенью, когда почву слегка подморозит. Для этого подходят только легкие песчаные и супесчаные почвы. Расстояние между растениями в рядке должно быть 3–4 см, расстояние между рядами не менее 20 см.

Глубина посева в дождливую погоду и на тяжелых почвах — 1,5–2 см, в сухую погоду и на легких почвах — 2–3 см (в крайнем случае до 4 см).

Подкормки необходимо проводить азотными удобрениями 3–5 г/м² через 20–25 дней после всходов и фосфорно-калийными удобрениями 6–9 г/м²через 15–20 дней после первой подкормки.

Морковь нуждается в регулярном, частом и умеренном поливе. Лучше всего его производить в вечернее время суток. Вода должна промочить весь корнеобитаемый слой почвы (до 20 см). Недостаточный полив приведет к снижению вкусовых качеств, поверхностный — к появлению деформированных корнеплодов. При обильных, но нерегулярных поливах морковь растрескивается и вырастает «хвостатой».

Культуру не рекомендуется поливать за две недели до сбора урожая. Плоды не будут растрескиваться и лучше сохранятся.

Урожай моркови на пучок (для свежего потребления) собирают в августе, на хранение — в конце сентября. В сентябре в корнеплодах увеличивается содержание сухих веществ, накапливаются сахара и каротиноиды, что повышает качество и лежкость моркови. При уборке нельзя стряхивать почву, ударяя морковь друг о друга или о землю, нужно ее счищать осторожно руками.

Источник

Обращения граждан