Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Как вести компостный журнал для правильных инвестиций в здоровье почвы и 5 полезных советов

Как вести компостный журнал для правильных инвестиций в здоровье почвы и 5 полезных советов

Обильный урожай осенью станет наградой для тех, кто использует компост – важнейший ингредиент для продуктивного выращивания. Для получения этого полезнейшего и практически бесплатного материала полезно вести «компостный журнал», чтобы вовремя выявить ошибки

Когда органическое вещество разлагается, это называется компостом. Хороший, иначе говоря, зрелый материал имеет рассыпчатую текстуру, сладкий аромат леса в дождливый день и темный насыщенный цвет. Не зря его называют «черным золотом».

Но не всегда почвенная поправка получается идеально с первого раза. В чем причина того, что продукт не работает, помогут разобраться записи.

Если вы подробно зафиксируете, что именно вы добавляете в кучу, в каких объемах и конкретную проблему, с которой столкнулись, станет намного проще принять меры.

1. Например, вы добавляли в сезон много азотных материалов: кухонные отходы, кожуру фруктов и овощей, траву после прополки, но куча выглядит влажной и очень плохо пахнет. Почему компост «не дышит»?

Есть два типа микроорганизмов, которые разрушают органические вещества: те, которым требуется большой объем воздуха (аэробные), и те, которым требуется меньший объем воздуха (анаэробные). Для оптимального компостирования нам нужно поощрять более быстрые аэробные формы.

Вонючий запах, в данном случае, является индикатором того, что вы нарушили баланс углерода и азота, поэтому куча стала излишне влажной и анаэробной. Кроме того, вы забывали снабжать ее воздухом.

Решение: немедленно взяться за вилы, перевернуть кучу и добавить быстроразлагающиеся опилки лиственных пород или древесную золу. До зимы повторите процедуру несколько раз, а весной проверьте эффективность своих действий и качество компоста, улучшилось ли оно. Внесите данные в компостный дневник.

Вторая распространенная проблема – сухие листья не разлагаются. Здесь также пригодится реестр внесенных в кучу материалов для регулировки «коричнево-зеленого баланса». Правильное соотношение двух элементов, необходимых микробам для разложения органики, углерода и азота (C: N) считается 30: 1. То есть два коричневых элемента (те самые сухие листья, солома или опилки) на один зеленый (свежая трава, навоз или кухонные отходы».

Решение: если сухие листья не распадаются, увеличьте «зеленый элемент» следующим образом.

Обрезки свежей травы богаты азотом и служат активаторами компоста. Внесите скошенную траву в компост тонкими слоями, чтобы не допустить матирования. Затем добавьте в два раза больше коричневых материалов, чтобы сбалансировать соотношение углерода и азота. Оставьте кучу мокнуть под дождем, не забывая ворошить. Закрывайте только после обильного увлажнения.

Третья загвоздка – плесневая куча. Чаще всего заселение кучи грибками происходит, когда осенью вы щедрой рукой насыпали сухих листьев. Уровень целлюлозы, благоприятной для грибков, повысился, и они принялись активно размножаться.

В целом бояться грибов не нужно, поскольку многие из них заняты разложением органики, но такой тип компоста – с грибной доминантной — подходит для деревьев, для овощных культур нам нужна бактериальная доминанта.

Решение. Будем управлять ростом грибков, проветривая компостную кучу и поддерживая «коричнево-зеленый» баланс.

Не забудьте указать, сколько и где вы рассыпали «черного золота». Это даст возможность сравнить удобренные органикой участки для выводов.

Четвертый совет. Рассмотрите возможность посадить на компостной куче тыквы, кабачки, огурцы или томаты. Все они положительно относятся к постоянно теплой почве. Для тыквы такой вариант посадки предпочтительнее, чем на грядке, поскольку урожай собирают в сезоне довольно поздно и дополнительный обогрев не повредит.

Совет номер пять. Наконец, готовый компост является отличным дополнением к почве для обустройства мини-огорода на подоконнике в преддверии зимы.

Удалите крупный мусор, пропустив компост через сито размером ячеек от одного до полутора сантиметров и смешайте в пропорциях: 1 часть компоста, 1 часть вермикулита, 1 часть верхнего слоя почвы.

Запишите, как сработало и не появилось ли нежелательных соседей. Проростки сорняков подскажут, что вашей куче недостает нагрева для стерилизации.

Вокруг нас происходит столько всего, что детали легко позабыть. Заметки о том, что следует улучшить, помогут избежать повторения ошибок.

Источник

Обращения граждан