Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Как вакцинация может спасти телят от «летней пневмонии»

Как вакцинация может спасти телят от «летней пневмонии»

Название «летняя», конечно, условно. Производители телят дали такое название, поскольку телята заболевают летом на пастбищах, в отличие от «осенних пневмоний», часто относящихся к откормочному скоту.

По словам Расса Дейли, ветеринарного врача из университета штата Дакота, на самом деле все пневмонии схожи по своему патогенезу или по тому, как они развиваются у животного, будь это молодой теленок или бычок с откормочной площадки. Причина — всё те же микробы, бактерии, вирусы и факторы риска.

Болезнь обычно подпадает под категорию респираторных заболеваний крупного рогатого скота (БРД). В самом широком смысле БРД относится к любому заболеванию верхних или нижних дыхательных путей. Обычно у крупного рогатого скота оно обычно ассоциируется с инфекциями легких, вызывающими пневмонию у телят, которые недавно перестали получать молоко матери или недавно были привезены на откормочную площадку. В последнем случае заболевание развивается в течение первых недель. Это может произойти позже в период кормления, а также наблюдается у телят на пастбище.

Вскрытие пораженных телят показывает знакомые типы бактерий, с которыми сталкивается крупный рогатый скот старшего возраста, такие как мангеймия, гистофильная и микоплазма. Сухая погода, висящая в воздухе пыль, только способствуют инфицированию.

Динамику пневмонии телят можно разделить на две отдельные фазы. Во-первых, недостаточное количество антител в молозиве в первые два месяца жизни телят.

«Самым большим фактором риска является передача иммунитета от матери теленку через молозиво», — говорит Расс Дейли. — Если недостаточно высокий уровень антител для борьбы с микробами, то это впоследствии может стать фактором риска».

Кроме того, заболевание уже у подросших телят, заболевающих в конце лета или начале осени, также может быть связано с недостаточным количеством молозива. Хотя говорить в данном случае о прямой зависимости трудно. Защитный свойства молозива со временем ослабевает, в результате чего телята становятся уязвимыми для болезней.

Расс Дейли считает, что лучшая защита — это целенаправленные и своевременные вакцинации, поскольку они могут стимулировать естественный иммунитет. Он говорит, что сложно вызвать сильный иммунный ответ у очень молодых животных, но прививки его могут вызвать.

Такие процессы, как синхронизация течки и искусственное осеменение, когда пары корова-теленок собираются, сортируются и группируются, часто в пыльных условиях, создают дополнительный стресс и способствуют передаче бактерий.

«Чем моложе телята, когда они испытывают такой тесный контакт, тем скорее они колонизируются бактериями, которые в конечном итоге могут попасть в легкие», — резюмирует Дейли.

В то время как все популяции крупного рогатого скота переносят микробы, вызывающие пневмонию, старые животные страдают не так сильно, поскольку их иммунная система держит это под контролем, но если бактерии колонизируются у молодых телят до того, как они смогут защититься от этого, возникают проблемы.

Выращивание телят разных возрастных групп вместе также сопряжено с большими рисками, поскольку у всех животных иммунитет формируется по-разному. И возрастной фактор играет здесь не последнюю роль.

Вместе с тем слишком жесткое распределение животных по возрасту может означать, что все сразу потеряют иммунитет от материнских антител. В данном случае инфицирование приведет к более серьезным проблемам.

Вакцинация, ведение и распределение отелов не являются универсальным решением, так как даже ухоженные и находящиеся в изоляции стада могут заболеть пневмонией. Кроме явных симптомов заболевания, как например, затрудненное дыхание, должны насторожить такие изменения в поведении, как опущенные уши, вялость. Кроме вакцинации специалисты советуют использовать антибиотики. 

Источник

Обращения граждан