Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Как сделать для кур грязевую лужу в жару с досками для подземного кормления

Как сделать для кур грязевую лужу в жару с досками для подземного кормления

Одна из причин падения яйценоскости у кур летом – тепловой стресс из-за жары. Но, применив смекалку, можно обернуть на пользу жаркие деньки

Продолжительные жаркие температуры, когда воздух прогревается до 30 градусов Цельсия и выше, представляют собой дискомфорт как для людей, так и для их пернатых питомцев.

Степень теплового стресса зависит от ряда факторов, включая вентиляцию в курятнике, характеристики выгула, рацион и породу. Тяжелые породы кур сильнее страдают от теплового стресса, нежели легкие. Однако, все куры не могут потеть, чтобы охладиться. Вместо этого, они рассеивают избыточное тепло через любую поверхность тела, не прикрытую перьями. Поэтому предоставьте птицам возможность помочить лапки в грязевой ванне. Но речь пойдет только о взрослой птице, потому что цыплята легко тонут даже в мелкой миске глубиной сантиметра в три.

Ни при каких обстоятельствах цыплята не должны находиться вблизи водоемов любой глубины. Малыши любопытны, совершенно не умеют плавать и чрезвычайно восприимчивы к переохлаждению из-за промокания даже в жару.

Для взрослых несушек обустраивайте купалку в теневом месте на выгуле – под деревьями или тентом, простым брезентом, натянутым между столбов. Основное требование, чтобы бассейн был очень мелким, утонувшая курица никого не обрадует. Поэтому вкопанный неглубокий оцинкованный тазик, на дно которого уложены камни, галька и песок, намного лучший вариант, нежели надувной бассейн как таковой.

Редко можно встретить кур-пловцов в силу природных особенностей. В отличие от уток перья кур не имеют жировой гидроизоляции, намокшие перья тянут их ко дну, как если бы человек отправился поплавать в пальто. Второе принципиальное отличие — анатомия лапок. Пальцы утки скреплены перепонками и обеспечивают естественное весло. В то время как пальцы курицы разделены, поэтому, хотя они могут грести лапками, это не эффективная манера плавания. На плаву курица продержится максимально пять-десять минут.

Следовательно, глубина на уровне лужи позволит птице охладиться и не утонуть. К тому же следует обеспечить заход и выход, уложив брусчатку ступеньками.

Но и это еще не все. Вам придется преподать своим питомцам уроки поведения в воде. Когда жара становится нестерпимой, бережно возьмите курицу, не пугая ее резкими движениями, и поставьте в воду, слегка окунув до плеч. Минуты достаточно, чтобы снизить внутреннюю температуру тела птицы. Затем прохладу задержит испарение с мокрых перьев.

Помните, что нельзя окунать кур в холодную воду, она должна быть прогрета на солнце около часа, впрочем, в жару даже водопроводная вода из шланга достаточно теплая, чтобы не шокировать животных.

После купания несушкам хорошо предложить яичницу болтунью с рублеными сорняками, такими как крапива. О том, как давать крапиву курам, рассказываем здесь.

Еще один замечательный лайфхак и польза грязевой лужи, помимо охлаждения и гигиены, – бесплатные поставки живой подкормки в жару. Разложите рядом с водяным резервуаром обычные деревянные доски и время от времени поливайте их водой. Вскоре под досками скопятся дождевые черви, слизни и множество насекомых. Вам останется только перевернуть доску и порадовать птиц вкусным лакомством.

В целом, добавление влаги в воздух или землю вокруг курятника и выгона снизит температуру окружающей среды. Капли воды, находящиеся в воздухе, испаряются, и воздух тут же охлаждается. Если нет желания возиться с обустройством мини-водоема, можно включить газонные разбрызгиватели или просто время от времени опрыскивать землю из шланга. Однако, наблюдать за курами у бассейна – это особенное удовольствие, птицы бывают очень забавны, плескаясь в луже.

Источник

Обращения граждан