Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Как по новому закону фермеру получить землю без торгов

Как по новому закону фермеру получить землю без торгов

С 1 марта 2023 года вступил в силу закон, который предоставил фермерским хозяйствам право без проведения торгов получать в аренду на срок до 5 лет государственные или муниципальные земли сельхозназначения. Как фермерам воспользоваться этим правом, объяснили в пресс-службе правительства Московской области.

«Прежде всего закон (от 14 июля 2022 года № 316-ФЗ. – «ВиЖ») рассчитан на малые формы сельского хозяйства, так как до нововведения фермерам приходилось конкурировать с крупными сельхозпроизводителями. Сейчас же есть возможность получать землю в упрощенном порядке», – рассказала зампредседателя правительства Московской области Анна Кротова.

Она также добавила, что получить землю в аренду можно вне зависимости от уже имеющихся в наличии у фермера земельных наделов, с правом приоритетного выкупа арендуемого участка в будущем.

В Подмосковье арендовать участок без торгов можно на региональном портале госуслуг.

«При заполнении заявки в поле «Цель вашего обращения» нужно в выпадающем меню выбрать пункт «Предоставление земельного участка без проведения торгов в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации», – объяснила Анна Кротова.

Срок получения услуги составляет 15 рабочих дней.

Источник

Обращения граждан