Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Качество и безопасность продукции - основной аргумент в конкурентной борьбе

Качество и безопасность продукции — основной аргумент в конкурентной борьбе

Современный этап развития технологий уникален тем, что информация о новых продуктах и услугах поступает к потребителю адресно и очень быстро. Конкуренция по цене товара, как правило, определяется расходами на производство и логистику. В текущих реалиях доминирующим фактором при выборе покупателем является подтвержденное качество и безопасность продукции.

На сегодняшний день широкую популярность при подтверждении качества сельскохозяйственной и пищевой продукции приобретают сертификаты здоровья, сертификаты нон-ГМО, сертификаты нерадиоактивности.

Поговорим подробнее, что из себя представляют данные сертификаты и какое имеют назначение.

Health Certificate (сертификат здоровья) – это документ, который подтверждает, что экспортируемая продукция изготовлена в соответствии с требованиями и не может нанести вред потенциальным покупателям. Кроме того, данный документ необходим для успешного таможенного оформления.

Предоставление сертификата здоровья требуют многие страны мира, а именно: страны ЕС, Китай, Канада, Южная Корея, Япония, ОАЭ, Египет, Иран, Саудовская Аравия и многие другие. Наиболее популярной продукцией, отправляемой на экспорт Воронежским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в 2022 году с выдачей сертификата здоровья стали масло растительное, масло рапсовое, масло соевое, лецитин жидкий подсолнечный и лецитин соевый, а также пищевая продукция (жареные семена подсолнечника, жареные семена тыквы, грильяж и др.). Испытания продукции проводились в аккредитованной испытательной лаборатории Воронежского филиала с отбором специалистами филиала и обязательным бронированием партий, что является дополнительной гарантией безопасности продукции.

Согласно требованиям ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» продукты с содержанием генно-модифицированных организмов (ГМО) должны маркироваться специальным знаком. Non-GMO certificate (сертификат НОН-ГМО) выдается после проведения испытания продукции и получения достоверных результатов об отсутствии ГМО. В 2022 году специалистами Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» были выданы сертификаты нон-ГМО на масло подсолнечное, масло рапсовое, муку амарантовую, масло из семян амаранта в Китай и страны ЕС.

Получение сертификата Non-GMO открывает для обладателей:

  • Расширение рынков сбыта и увеличение объемов продаж;
  • Заинтересованность новых инвесторов и партнеров;
  • Участие в тендерах и конкурсах;
  • Популяризация полезных и натуральных продуктов.

Non-radioactivity certificate (сертификат нерадиоактивности) – документ, который подтверждает,  что исследуемый продукт не содержит отравляющих, вредных, инородных материалов, безопасен в любом отношении (химическом и физическом) и пригоден для потребления человеком. Так как тема радиационной безопасности с каждым днем набирает свою актуальность, растет количество заявок на выдачу сертификата нерадиоактивности при экспорте пищевой продукции. Испытательная лаборатория Воронежского филиала в 2022 году проанализировала уровень радиации в масле подсолнечном, экспортируемом в Китай, в результате чего было установлено, что содержание Cs-137, Sr-90 не превышал допустимых норм.

Проведение испытаний на предмет содержания ГМО, радиактивных элементов или других показателей безопасности в продукции – процедура исключительно добровольная. Однако для организаций, планирующих выход на общероссийский или, тем более, международный рынок, оформление такого сертификата – гарантированный способ повысить лояльность потенциальных заказчиков и инвестировать в свой имидж как часть деловой репутации.

Юлия Тюнина, руководитель органа инспекции Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

 

Обращения граждан