Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Кабмин поддержал проект о предельном количестве домашних животных

Кабмин поддержал проект о предельном количестве домашних животных

Напомним, что законопроект, который предусматривает поправки в действующий закон об ответственном обращении с животными (ФЗ № 498), внесла в Госдуму группа сенаторов РФ 1 июня этого года.

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом указанных замечаний», – говорится в отзыве на законопроект.

Законопроектом предлагается наделить органы госвласти субъектов РФ правом устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных наряду с закрепленными в федеральном законе.

Как пояснили авторы законопроекта, в федеральном законе установлены только общие требования к содержанию и выгулу домашних питомцев, однако не учитывается специфика регионов, традиции, климатические условия, эпизоотическая ситуация.

Однако в правительстве полагают, что наряду с требованиями к содержанию животных в законопроекте «следует также установить их характер».

«Например, запрет на выгул домашних животных в случаях, требующих особой ответственности владельца (лицами в возрасте до 14 лет); установление предельного количества домашних животных в местах их содержания; установление требования к длине поводка для собаки в целях обеспечения безопасности и так далее», – отмечается в официальном отзыве Правительства РФ.

При этом перечень таких требований не должен носить исчерпывающий характер, уточнили в кабмине.

Источник

Обращения граждан