Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство К 2030 году Россия может войти в пятерку крупнейших экспортеров свинины

К 2030 году Россия может войти в пятерку крупнейших экспортеров свинины

Предварительные итоги развития свиноводства в России, обеспечение ветеринарного благополучия и наращивание экспортного потенциала в этом сегменте обсудили сегодня на XIV Международной научно-практической конференции Национального Союза свиноводов. В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин.

Подотрасль свиноводства в настоящее время выступает одним из драйверов увеличения производства мяса в России. При этом основной прирост обеспечивает промышленный сектор, доля которого в прошлом году составила 89,2%. За десять месяцев производство свиней в организованном секторе увеличилось на 7,8% до 4,3 млн тонн (в живом весе), поголовье выросло на 6%. Динамика обусловлена технической модернизацией предприятий и реализацией новых инвестпроектов.

В своем выступлении Андрей Разин уделил особое внимание наращиванию экспортного потенциала. Объемы поставок мяса на внешние рынки имеют потенциал к удвоению в ближайшие 5-7 лет в случае открытия новых рынков Юго-Восточной Азии. При этих условиях к 2030 году Россия может войти в пятерку крупнейших экспортеров по свинине.

В ходе мероприятия эксперты также обсудили вопросы улучшения эпизоотической обстановки, а также совершенствования логистики для поставки высокотехнологичного оборудования.

Источник

Обращения граждан