Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Исследование: козы умеют отличать радостный голос человека от сердитого

Исследование: козы умеют отличать радостный голос человека от сердитого

Исследователи из Городского университета Гонконга (CityU) обнаружили, что козы обладают чувствительностью к голосовым сигналам человека. Это означает, что они по голосу могут понять, в каком настроении находится человек.

В ходе эксперимента козам предъявляли записи, на которых люди голосом выражали либо положительную (радость), либо отрицательную (гнев) эмоцию. После того как животные привыкали к тону голоса и переставали на него реагировать, записи меняли местами.

«Мы предположили, что, если козы могут различать эмоциональное содержание, передаваемое человеческим голосом, они снова начнут реагировать на изменение в тоне голоса и будут быстрее поворачиваться и дольше смотреть в сторону источника звука», – пояснила доктор Марианна Мейсон из группы исследователей.

Результаты показали, что 75% коз стабильно реагируют на изменение в голосе человека, что позволило ученым предположить, что эти животные чувствуют сдвиг в его эмоциональном содержании. При этом отмечается, что на изменения в голосе реагировали далеко не все козы, что может быть связано с индивидуальными когнитивными особенностями отдельных животных. Кроме того, у коз не было зарегистрировано каких-либо заметных физиологических изменений, например учащенного сердцебиения или иных признаков возбуждения.

Тем не менее, по мнению ученых, полученные результаты важны для расширения понимания поведения и эмоционального благополучия животных, особенно тех, которые ежедневно взаимодействуют с людьми. Результаты проведенного исследования опубликованы в журнале Animal Behaviour.

Источник

Обращения граждан