Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Интервью «ВиЖ»: какие бирки выбирать для маркирования животных

Интервью «ВиЖ»: какие бирки выбирать для маркирования животных

С 1 марта 2024 года для животноводов России становится обязательным маркирование и учет скота, это требование федерального закона № 221-ФЗ. Какое средство выбрать для регистрации животных, определяет сам собственник, напомнил в интервью «Ветеринарии и жизни» Михаил Дворников, коммерческий директор компании «Рустаг».

Компания «Рустаг» – эксклюзивный представитель на территории России производственной площадки ZTOWN Development, которая выпускает средства маркирования животных.

На вопрос, какие средства маркирования выбрать животноводам, Михаил Дворников ответил, что это зависит от задач. «Чем крупнее животное, тем больше должна быть бирка, чтобы она была читабельна. Если мы говорим об автоматизации, тогда необходимы электронные метки, подойдут также подкожные чипы либо транспондеры (ошейники), – пояснил эксперт. — Электронные метки нужны в том случае, если процесс производства автоматизирован, например роботизированные доильные залы, оборудование по взвешиванию, ведется учет входа и выхода животных». Спикер подчеркнул, что электронная метка всегда читаема и реже теряется.

Эксперт отметил, что владельцы личных подсобных хозяйств выбирают бирки подешевле, а крестьянско-фермерские хозяйства и агрохолдинги покупают средства маркировки подороже, более качественные.

Собеседник «ВиЖ» привел в пример опыт Казахстана, где ежегодно сельхозпроизводители закупают около 20–25 млн единиц средств маркирования.

На российский рынок компания поставляет визуальные бирки и электронные метки. Кроме того, ввозит аппликаторы для установки бирок, универсальные сканеры для считывания электронных меток и шприцевые системы для забора крови.

Михаил Дворников обратил внимание, что вся продукция, которую поставляет на российский рынок компания «Рустаг», сертифицирована международным комитетом ICAR. «Сегодня стандартов и ГОСТов на производство средств маркирования в России нет, производители самостоятельно определяют характеристики своей продукции. Мы же раз в 5 лет передаем образцы в международный комитет ICAR для того, чтобы протестировать их на воздействие щелочных средств, разницу температур, ультрафиолета, экологичность материалов, из которых они произведены. Это гарантирует, что бирка прослужит весь срок жизни животного», – прокомментировал эксперт.

Обращения граждан