Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Информация об ОРВ

Информация об ОРВ

Одним из действующих механизмов, позволяющих бизнесу влиять на принимаемые органами власти управленческие решения, является оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов (ОРВ).

ОРВ – это экспертиза правовых, социально-экономических и финансовых последствий принятия нормативных правовых актов органов государственной власти.

Иными словами, процедура ОРВ позволяет еще на этапе разработки нормативных правовых актов выявить избыточные требования, предъявляемые органами власти к бизнесу, и при этом не допустить необоснованного и неэффективного расходования бюджетных средств.

Основным элементом ОРВ являются публичные консультации, в рамках которых проводится обсуждение законов и подзаконных актов с предпринимательским сообществом, и вырабатываются эффективные совместные решения.

В регионе функционирует специализированный информационный ресурс «Портал Воронежской области по ОРВ» (http://npa.govvrn.ru/), который позволяет проводить процедуру в электронном виде.

Для участия в обсуждении разрабатываемых или действующих нормативных правовых актов необходимо зарегистрироваться на Портале ОРВ и оставить свои предложения, замечания по интересующему НПА в электронном виде.

Замечания будут рассмотрены уполномоченным органом власти и по возможности учтены при доработке соответствующего нормативного правового акта.

Основные цели ОРВ:

снижение административного давления на бизнес;

— устранение избыточных требований к ведению бизнеса;

— улучшение делового климата и повышение инвестиционной привлекательности региона;

соблюдение баланса интересов бизнеса и власти;

— повышение доверия граждан и бизнеса к принимаемым властным решениям.

Обращения граждан