Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Информативный мониторинг

Информативный мониторинг

В этом году отлов безнадзорных животных будет проводиться в том числе с помощью мониторинга, проводимого органами местного самоуправления 

Одним из наиболее актуальных вопросов как на территории Российской Федерации, так и на территории области остается вопрос по обращению с животными без владельцев.

В соответствии с требованиями законодательства на территории региона реализуются мероприятия по ОСВВ (отлову, стерилизации, вакцинациии, возврату не проявляющих немотивированную агрессивность животных на прежние места обитания).

Деятельность по организации мероприятий по обращению с животными без владельцев осуществляется органами местного самоуправления.

С 2020 по 2022 год на территории региона был произведен отлов 7516 собак, из них 20 животных, проявляющих признаки немотивированной агрессивности, оставлены в приютах.

В рамках бережливого управления управлением ветеринарии Воронежской области (далее – Управление) совместно с департаментом цифрового развития Воронежской области в 2023 году реализована возможность подачи заявки на отлов животных без владельцев через портал «Активный электронный гражданин». Подать заявку можно как с персонального компьютера, так и с помощью мобильного приложения. Данный проект позволил упростить процесс подачи гражданами заявки на отлов животных без владельцев.

С этого года работа по отлову животных без владельцев будет проводиться не только по заявкам, но и по результатам проводимого органами местного самоуправления мониторинга состояния популяции животных без владельцев. Проведение мониторинга позволит минимизировать бесконтрольное размножение животных и будет способствовать обеспечению безопасности населения.

Управление ветеринарии Воронежской области

Обращения граждан