Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Игорь Дю: Мы на пороге того, что на ферме людей не будет

Игорь Дю: Мы на пороге того, что на ферме людей не будет

Совладелец ГК «Галактика» Игорь Дю рассказал о своем проекте «Молочная органическая ферма» и о перспективах автоматизации молочной отрасли как на этапе производства, так и на этапе переработке молока. О повышении эффективности переработки молока через инновации эксперт рассказал на вебинаре от ВНИМИ.

По словам Игоря Дю, в настоящее время в России уже есть примеры почти полностью автоматизированных предприятий по переработке молока, один из них – это завод ГК «Галактика» в Ленинградской области, работающий уже 13 лет. Игорь Дю напомнил, что этот проект создавался совместно с финской компанией Valio.

— Фактически единственная операция на заводе, которая требует участия человека – это присоединить молочный шланг к молоковозу. Остальные процессы на предприятии автоматизированы и роботизированы.

— Теперь мы с партнерами хотим создать полностью автоматизированную молочную ферму, где не будет ручного труда, а все будет делаться под контролем нейронных сетей, — заявил Игорь Дю.

По его словам, с помощью искусственного интеллекта можно будет определять качество молока, которое предполагается отправить на завод. Делать это будет компьютер, в котором уже заложена картинка того, как должно выглядеть идеальное по составу молоко. С помощью анализатора, который устанавливается на доильный аппарат, компьютер сможет делать спектральный анализ молока (для анализа потребуется всего лишь капля продукта).

Проведя анализ, ИИ сравнит полученную картинку с «идеальной» картинкой — если есть отклонение от нормы, далее поступает команда о том, что данную партию молока нельзя поставлять на завод.

По словам Игоря Дю, разработка данной программы ведется совместно со специалистами Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН) и ИТМО, который уже занимался похожими разработками для Роскосмоса.

— Новые технологии мы теперь планируем каскадировать на молочные фермы, — дополнил Игорь Дю.

По его словам, с помощью новых технологий в России можно будет приступить к созданию ферм по производству органически чистой продукции.

— Пока ее доля от общего рынка продуктов питания очень мала, в пределах погрешности. Но мы видим, что этот сегмент развивается во всем мире. Например, в развитых странах рынок органических продуктов достигает 5% от общего объема потребления; в Китае – около $1 млрд в год, — сказал Игорь Дю.

— В моем понимании развитие молочной и других индустрий будет сводиться к тому, чтобы оставить как можно меньший углеродный след, и это значит, что мы будем возвращаться к производству органически чистых продуктов, которое как раз оказывает минимальное воздействие на окружающую среду, — отметил эксперт.

— Будет расти спрос на простые, натуральные органические продукты питания, — уверен Игорь Дю.

Отвечая на вопрос о возможности производить в России так называемые альтернативные продукты питания, Игорь Дю отметил, что молочным компаниям не нужно бороться с конкурентным рынком, гораздо правильней будет его возглавить.

— Те, кто будет выпускать «немолоко», подхватят правильный, нормальный тренд, — заключил он.

— Правда, я думаю, альтернативные продукты при всей их популярности все же останутся нишевыми, а основная доля будет приходится на традиционные молочные продукты, — заключил Игорь Дю.

Источник

Обращения граждан