Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Идентификация и учет сельскохозяйственных животных

Идентификация и учет сельскохозяйственных животных

За последнее время на территории Российской Федерации эпизоотическая ситуация остается напряженной. Участились случаи заболевания заразными, в том числе, особо опасными болезнями животных и птиц. В число таких заболеваний входят африканская чума свиней, грипп птиц, бруцеллез и др.

Внедрение идентификации и учета сельскохозяйственных животных позволит специалистам государственной ветеринарной службы оперативно выявлять источники, негативно повлиявшие на эпизоотическую ситуацию, и устранять их. Расходы владельцев, связанные с лечением и гибелью животных, сократятся.

Кроме того, с помощью идентификации и учета животных представляется возможность проследить историю производства от рождения животного до убоя, включая схемы кормления, методы лечения и профилактики, а также исключается возможность подмены одного животного другим.

С 1 сентября 2023 года вступит в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года № 221-ФЗ. Документ вносит изменения в Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-I «О ветеринарии» и вводит обязательную маркировку сельскохозяйственных животных, а также их учет. При этом обязательной маркировка животных станет не ранее 1 марта 2024 года.

Внесение информации о маркированных животных будет осуществляться в государственную информационную систему Россельхознадзора в области ветеринарии «ВетИС». В настоящее время для учета животных разработали и запустили в промышленную эксплуатацию компонент этой системы под названием «Хорриот». Каждому животному или группе животных присвоят уникальный идентификационный номер (УИН), состоящий из букв и цифр. Он будет действовать в течение всей жизни животного или все время существования группы животных.

Карточка животного в системе будет содержать, в частности, сведения о его поле, возрасте, биологическом виде и породе, а также информацию о средстве его маркировки, месте содержания и данные владельца. В карточку ввезенных в Россию животных, помимо прочего, будет вноситься дата ввоза.

На территории Воронежской области мероприятия по учету и идентификации животных в электронном виде включены в Стратегию в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Воронежской области, утвержденную Губернатором области.

В настоящее время учет сельскохозяйственных животных, содержащихся на территории Воронежской области как в крупных предприятиях, так и личных подсобных хозяйствах граждан, осуществляется путем внесения данных в региональную информационную систему АИС «Ветеринария». Внесение информации осуществляется государственными ветеринарными специалистами области и содержит сведения о биологическом виде и породе, поле животного, его возрасте, инвентарном номере, месте содержания и данные владельца. Также осуществляется внесение информации о всех проведенных диагностических исследованиях, профилактических вакцинациях и обработках животных с обязательным указанием места, времени их проведения.

Кроме того, управлением ветеринарии Воронежской области совместно с подведомственными учреждениями проводится работа по наполнению компонента «ВетИС» — Хорриот и прорабатывается вопрос синхронизации региональной системы с компонентом «ВетИС» — Хорриот.

Управление ветеринарии Воронежской области

Обращения граждан