Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Хлебороб из Шотландии занял первое место в соревнованиях по уборке урожая

Хлебороб из Шотландии занял первое место в соревнованиях по уборке урожая

Бизнесмен, антикризисный менеджер и просто крестьянин — все это о фермере Томасе Грэхэме Ходж, который родной Шотландии предпочел ставропольскую глубинку. Он осел в селе Крымгиреевское Андроповского округа, и из вверенного ему убыточного сельхозпредприятия, сделал процветающие хозяйство. А помимо этого вложился в сельскую социалку, взяв под шефство местный дом культуры, школу и амбулаторию.

На аграрном поприще ООО «Андроповский АГРОпроект», возглавляемое Томасом, также в числе лидеров. По итогам районного соревнования по уборке урожая зерновых культур 2021 года предприятие заняло первое место с вручением коллективу денежной премии в сумме 30 тыс. рублей.

— Мы всегда с огромным удовольствием чествуем людей, которых с гордостью зовем Хлеборобами! По традиции награждаем лучшие сельхозпредприятия по результатам уборки урожая 2021 года в сентябре. В этом году отметили экипажи уборочных агрегатов, достигшие отличных результатов. За достойный труд поблагодарили лучших водителей и механизаторов. Приветствовали лучших механизаторов, которым предоставлено право прокладывать первую борозду урожая будущего года, — отметила глава администрации Андроповского муниципального округа Нина Бобрышева.

В планах Томаса только движение вперед и развитие многовекторности своего аграрного бизнеса. Это садоводство и животноводство, а также повышение урожайности зерновых колосовых.

— Никаких особых секретов агропрорыва у меня нет. Только дисциплина и люди, которые любят землю, а также плодородная ставропольская земля, которую я полюбил всей душой, — подчеркнул Томас Ходж.

Томас вместе с женой живет и работает в России больше 20 лет. Он не пользуется услугами переводчика и почти свободно говорит по-русски. В конце девяностых он приехал в страну по программе обмена специалистами, а после нее остался в России как антикризисный управляющий.

Пройдя сложны профессиональный путь становления, кадровые решения Томас считает одними из стратегических. И теперь, чтобы предотвратить нехватку специалистов в своем хозяйстве, Ходж наладил работу с одним из колледжей в Андроповском округе. Потенциальных студентов он премируют специальной стипендией, а после окончания учебы трудоустраивает к себе на предприятие.

— Свободного времени у меня нет. Зерновое дело напряженное и цикличное – сев, уборка, сев и снова уборка – кем бы ты ни был: шотландцем или русским. Но я считаю, что русским очень повезло с землей – почва на Ставрополье гораздо плодороднее и без камней, как в Шотландии, — подчеркнул Томас Ходж.

Помимо ООО «Андроповский АГРОпроект» в число лидеров уборочной кампании среди сельхозпредприятий Андроповского округа вышли ООО агрофирма «Янкульская» и ООО «Лидер».

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств – коллектив К(Ф)Х Геннадия Сабынина, К(Ф)Х Марины Щелкуновой и К(Ф)Х Асхата Хубиева, также получивших денежные премии за победу в соревнованиях.

Источник

Обращения граждан