Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий Губернатор Александр Гусев оценил спортивный комплекс «Солнечный» в Новой Усмани

Губернатор Александр Гусев оценил спортивный комплекс «Солнечный» в Новой Усмани

20 января Губернатор Александр Гусев принял участие в церемонии открытия физкультурно-спортивного комплекса «Солнечный» в Новоусманском районе.

Объект возвели в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость работ – более 450 млн рублей (из них 395 млн рублей — из федерального бюджета, 48 млн рублей — из областного). Напомним, глава региона в мае 2021 года принял участие в церемонии закладки первого камня в фундамент бассейна. Объект удалось построить за 1,5 года.

Спорткомплекс состоит из двух основных частей – 25-метрового плавательного бассейна на восемь дорожек и универсального спортивного зала. В подземном этаже расположены залы аэробики, единоборств и тренажерный зал. За одну смену спортивный комплекс сможет принимать до 1000 человек. Тут также созданы условия и для маломобильных посетителей.

В комплексе бесплатно смогут заниматься плаванием от 180 до 220 детей младшего школьного возраста, а вольной борьбой — от 120 до140 детей. Кроме этого, в спортивном комплексе «Солнечный» расположен филиал школы по спортивной гимнастике им. Ю.Э. Штукмана. В ней будут заниматься дети из Новоусманского района и Воронежа.

Губернатор поблагодарил федеральных коллег за строительство такого объекта, а также рассказал о подходах к развитию микрорайонов в регионе:

— Мы будем стараться делать такие же объекты и в других районах, поэтому надеюсь, миграция внутри региона не будет большой. На самом деле очень хороший объект. Тут много видов спорта, все сделано качественно и с хорошим размахом. Рядом целый микрорайон — пример того, как комплексно нужно развивать территорию. Это новое жилье, объекты социальной инструкторы: детский садик, школа, спортивный объект. Мы будем стремиться к этому.

Также глава региона отметил важность открытия в комплексе школы по спортивной гимнастике им. Ю.Э. Штукмана.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Обращения граждан