Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Грибановский район: Земледельцы завершают сев ранних зерновых

Грибановский район: Земледельцы завершают сев ранних зерновых

Посевы разместили на площади свыше 19,3 тысячи гектаров

Яровые культуры в районе занимают более 66 тысяч га

Для весеннего сева аграрии заготовили 5,9 тыс. тонн семян при плане 5,4 тыс. тонн. Перед севом их исследовали на всхожесть. Провели анализ семян яровой пшеницы, ячменя, сои и гороха. Все они соответствовали принятым стандартам качества.

Ранние зерновые в районе занимают более 20,7 тыс. га. На 11 мая засеяли уже 93% площадей. Яровую пшеницу закончили сеять в «Агротех-Гаранте» Кирсановском», «Новомакаровском», «Агрокомплексе Грибановском» и во всех фермерских хозяйствах. Сев ячменя закончили «Агротех-Гарант» Кирсановский», «Агрокомплекс Грибановский», «Регион-Агро». Горох закончили сеять «Харвест» и фермеры.

Семена и удобрения есть

«Агротех-Гарант» Кирсановский» одним из первых завершил сев яровых. В поле они вышли 10 апреля. К 13 апреля закончили сев ранних зерновых и начали сеять сахарную свеклу. Теперь осталось посеять сою. Растениеводы ждут, когда наступят оптимальные для сева этой культуры погодные условия.

— В этом году мы в два раза увеличили посевы сахарной свеклы, — рассказал руководитель хозяйства Сергей Волков. — Это стратегическая на сегодняшний день культура. Спрос на сырье есть, цены хорошие.

С посевным материалом, несмотря на санкции, проблем не было. Большую часть семян выращивают внутри компании. Озимые сеют сортами отечественной селекции. Свеклу — импортными гибридными сортами. В компании замкнутый цикл производства семян. Выращенный посевной материал сортируют, калибруют, протравливают на заводах в Рамони и  Белгородской области.

Зерновые и сахарную свеклу удобряют аммиачной селитрой. Ее покупают напрямую на заводе в Россоши. Вывозят своей техникой. Проблем с поставками нет, заверил Сергей Волков.

Озимые в хозяйстве занимают 1,4 тыс. га. Из зимовки они вышли в хорошем состоянии. Растениеводы их дважды подкормили.

— Генеральный директор группы компаний «Агротех-Гарант» Александр Евсеев и президент компании Сергей Оробинский вовремя приняли все меры по обеспечению сырьем и средствами защиты растений, поэтому проблем с ними у нас нет, — рассказал Сергей Волков. — От нас теперь требуется только дисциплина и качество работ.

В «Новохоперск — Агро-Инвесте» сеют сою, подсолнечник, кукурузу на зерно.

— Сои посеяли почти 63% от плана, — рассказал агроном Олег Дарьин. — Семена используем собственного производства. Яровую пшеницу сеяли сортами отечественной селекции. Удобрения  — россошанские.

В хозяйстве озимые подкормили на площади 650 га. Их состояние хорошее.

На фермерских полях

Растениеводством в районе занимаются 83 КФХ.

В хозяйстве Александра Иванникова весенние полевые работы подходят к завершению. Фермер посеял 65 га кукурузы на силос, 160 га — кукурузы на зерно, 200 га — ячменя. Впереди — сев подсолнечника. Земледелец ждет, когда наступит благоприятная для этой культуры погода.

Озимые в хозяйстве подкормили на площади 120 га.

— Использовали аммиачную селитру российского производства, — рассказал Александр Иванников.

Фермер Иван Башлыков заканчивает сев подсолнечника. На полях уже разместили многолетние травы, овес, ячмень и кукурузу.

— Все необходимое для ведения хозяйства можно купить, не выезжая из области, — считает Иван Иванович. — Кукурузу и подсолнечник сеяли воронежскими семенами. Удобрения привезли из Россоши. Недавно купили два трактора производства Белоруссии. Но взяли их у воронежского дилера.

Сев в стадии завершения

Аграрии продолжают сеять технические культуры и поздние зерновые.  Сахарную свеклу разместили на 89% площадей. Завершили ее сев в «Агротех-Гаранте» Кирсановском» и «Агрокомплексе Грибановском». Подсолнечник посеяли на 75% запланированных площадей. Завершили сев этой культуры  в «Агротех-Гаранте» Кирсановском», «Агрокомплексе Грибановском» и «Регионе-Агро». Сою посеяли на 38% площадей, а кукурузу на зерно — на 35% площадей. Завершили ее сев в «Посевкинском».

Администрация Грибановского района Воронежской области

Обращения граждан