Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Грибановский район: Помощь на элиту

Грибановский район: Помощь на элиту

Иван Башлыков (слева) и Александр Боков посмотрели элитный колос овса

За восемь лет в районе благодаря грантам создали 24 фермерских хозяйства, четыре семейные фермы. В районе реализуют два проекта «Агростартап» по развитию мясного скотоводства и мясного птицеводства. На 1 января 2021 года из 30 получателей грантов восемь хозяйств закрылись, два занимаются другими видами деятельности и 20 продолжают работать. Сегодня газета «Знамя труда» начинает новый проект «Грибановский фермер». В нём мы расскажем обо всех КФХ, которые получили господдержку.

Овёс в дело

Фермер Иван Башлыков из Грибановки занимается сельским хозяйством с 2008 года. Он выращивает зерновые и разводит овец. У него 300 гектаров земли и отара в 360 голов.

Иван Башлыков молотит овёс. За штурвалом комбайна Дон-1500 — заслуженный механизатор России Александр Боков. Он не первый год помогает фермеру убирать урожай.

Овёс в хозяйстве занимает 45 гектаров. Урожайность превысила 40 центнеров. Фермер считает, что для этого года показатель неплохой. Обычно он даёт до 25 центнеров с гектара. Такого результата удалось добиться во многом из-за использования элитных семян.

— Тонна семенного материала стоила 25 тысяч рублей, — рассказал Иван Иванович. — Сумма немалая. Но я подал заявку и надеюсь, что государство компенсирует мне часть затрат.

Иван Иванович признался, что посевы заставили поволноваться. Всходы «придавила» жара. Они перестали расти.

— Дожди шли неравномерно, — рассказал он. — У меня на одном поле половину земли они промочили как следует. А на вторую не упало ни капли.

Фермер считает, что положение исправили вовремя внесённые удобрения и листовая подкормка. Часть полученного урожая фермер использует на семена в будущем году.

Иван Башлыков высевал элитные семена пшеницы, ячменя, гречихи. Менял сорта, выбирал наиболее подходящие. Часть затрат компенсировало государство.

— Право выбора остаётся за мной, — объяснил Иван Иванович. — Но покупать семена надо у фирм, которые имеют карантинные сертификаты. Есть перекупщики, которые под видом элиты продают не только первую, но и 3-4 репродукции.

Умные овцы

Зерноотходами и соломой фермер кормит овец. Их он разводит пятый год. За это время успел изучить повадки животных. Вопреки сложившемуся мнению, он считает овец умными, даже немного хитрыми. Они понимают голос и интонацию.

Поголовье у фермера в основном двух пород: ташлинской и эдильбаевской.

— Ташлинская порода — перспективная, — считает фермер. — Овцы быстро растут, набирают вес. Матки чаще всего приносят по два ягнёнка. Одного — редко.

У этой породы хорошее не только мясо, но и шерсть. Но, по словам фермера, девать её некуда. Желающих купить шерсть нет.

Фермер занимается селекцией скота. Маток эдильбаевской породы он скрещивает с ташлинским бараном. Иван Башлыков не раз получал субсидии на развитие овцеводства.

— Деньги дают весной, — рассказал он. — Это разовая поддержка. Она не покрывает всех затрат, но всё равно хорошее подспорье.

По словам Ивана Башлыкова, оформить субсидии просто.

В 2021 году фермер планирует закупить овец породы дорпер. Он готовит заявку с помощью работников Грибановского ИКЦ на получение гранта на развитие овцеводства.

Автор текста и фото Елена Шелякина, районная газета «Знамя труда»

Обращения граждан