Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Госдума приняла поправки об освобождении МСП от налогов за меры поддержки по нацпроекту

Госдума приняла поправки об освобождении МСП от налогов за меры поддержки по нацпроекту

Госдума приняла в окончательном чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, по которым субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) освобождаются от всех налогов за получение мер поддержки, осуществляемых в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

«Поправки закрепляют освобождение субъектов МСП от уплаты налогов за полученные безвозмездно меры поддержки в рамках нацпроекта МСП, оказываемые органами государственной власти (местного самоуправления), Корпорацией МСП, Российским экспортным центром, а также организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП, такими как центры «Мой бизнес», промпарки, технопарки, бизнес-инкубаторы и другие», — отмечается в сообщении, поступившем в ТАСС.

Так, при исчислении налога на прибыль организаций, налога на доходы физических лиц, налогов, уплачиваемых в связи с применением упрощенной системы налогообложения или системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, «освобождаются от налогообложения доходы в виде услуг, которые бесплатно предоставляются субъектам МСП при обращении за поддержкой на федеральном, региональном или местном уровнях». Речь идет в том числе об информационно-консультационных услугах по вопросам начала ведения собственного дела, финансового планирования, образовательных услугах, услугах по вопросам маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планирования субъектов МСП. Также освобождены от налогообложения «услуги, полученные экспортно-ориентированными субъектами МСП, к которым относятся услуги по сопровождению экспортного контракта, по поиску иностранного покупателя, по организации участия в международных и межрегиональных бизнес-миссиях, выставочно-ярмарочных мероприятиях, по участию МСП в акселерационных программах по развитию экспортной деятельности, а также наиболее актуальной в текущий момент комплексной услуги по размещению продукции МСП на электронных торговых площадках».

«Имущественная поддержка субъектов МСП в виде предоставления в пользование государственного и муниципального имущества, рабочих мест в коворкингах и бизнес-инкубаторах на бесплатной основе, а также иные виды поддержки, предусмотренные Федеральным законом № 209-ФЗ о развитии малого и среднего предпринимательства, также не будут относиться к доходам субъектов МСП, включаемым в налогооблагаемую базу. Кроме того, операции по реализации указанных работ (услуг) и передаче имущественных прав освобождаются от налога на добавленную стоимость», — сказали в министерстве.

Данные поправки налогового законодательства распространятся на меры поддержки, полученные (оказанные) после 1 января 2019 года, уточнили в Минэкономразвития.

Источник

 

Обращения граждан