Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Горох – традиционная культура на полях ЦЧЗ

Горох – традиционная культура на полях ЦЧЗ

Горох — традиционная, ранее широко распространенная, зернобобовая культура в ЦЧЗ. Он имеет важное продовольственное, кормовое и агротехническое значение, так как является одной из основных культур, производителем растительного белка и биологического азота почвы. Выращивают горох на продовольственные и кормовые цели. Для продовольствия возделывают горох посевной (зерновой и овощной), а на корм – горох полевой и кормовые сорта гороха посевного. Горох обладает высокой питательностью. В зерне гороха содержится 22-34% белка, 22-48% крахмала, 4-10% сахара и большое количество витаминов. Продукты питания, приготовленные из гороха, имеют высокие вкусовые качества и питательны, они содержат 23-28% полноценного белка, 85% которого хорошо усваиваются организмом человека, 54% БЭВ, из них около 40% крахмала, 2% жира, 5,4% клетчатки, 2,8% зольных элементов.

Кормовая ценность гороха определяется высоким содержанием перевариваемого белка в гороховой муке, используемой в качестве белковой добавки к малобелковым кормам. В качестве концентрированного корма (гороховая мука, дерть) горох можно использовать на корм скоту. Скармливание животным гороховой дерти в смеси с другими кормами дает значительные привесы и улучшает качество мяса и сала. Ценными кормовыми достоинствами обладают гороховая мякина и солома, которую дают скоту в измельченном и запаренном виде. В гороховой соломе 8% белка, в 2 раза больше, чем в овсяной. Силосование кукурузы с гороховой соломой увеличивает содержание белка в кукурузном силосе.

Благодаря уникальной азотфиксирующей способности, позволяющей гороху накапливать в почве значительное количество биологического азота (от 50 до 100 кг/га), он является ценным предшественником для большинства выращиваемых в области сельскохозяйственных культур. Кроме того, зернобобовые способствуют улучшению почвенного плодородия, обеспечивая условия для производства экологически чистой продукции, пользующейся высоким спросом на современном рынке.

В настоящий период одним из объективных факторов, вызывающих снижение продуктивности зернобобовых культур в зоне недостаточного увлажнения, является усиление аридности климата, которое наблюдается в последние десятилетия и выражается в значительном увеличении суммы активных температур воздуха по сравнению с климатическими нормами и повышением температуры в дневные часы до +35 0С и более в летние месяцы, учащением атмосферных засух и дефицита осадков в период вегетации. Это негативно влияет на рост и развитие бобовых культур, снижает урожайность до 1,0-1,2 т/га, что делает их производство в засушливых условиях низкорентабельным. При этом, по оценкам экспертов, возможности потребления продукции зернобобовых культур в стране покрываются менее чем на половину. Также в последние годы увеличивается внешний спрос на зерно гороха. Возрастающая значимость гороха требует изменения подходов к культуре, как к расширению сортового состава, так и агротехнике выращивания.

В ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» созданы и успешно используются в производстве современные высокопродуктивные, хорошо адаптированные к почвенно-климатическим условиям региона сорта гороха: Таловец 70, Фокор и др, имеющие высокий потенциал продуктивности и адаптивности к почвенно-климатическим условиям области.

Горох посевной (Pisum sativum L.) сорт Таловец 70.  Высокоурожайный, среднеспелый (75-80 дней), с усатой формой листа, устойчив к полеганию и осыпанию. Засухоустойчив. Характеризуется средней устойчивостью к болезням и вредителям. Отличается высокой пластичностью в разных почвенно-климатических условиях. Потенциальная урожайность сорта 6,2 т/га.

Горох посевной (Pisum sativum L.) сорт Фокор. Включен в Госреестр по Центрально-Черноземному (5), Северо-Кавказскому (6) и Средневолжскому (7) регионам. Рекомендован для возделывания в Воронежской, Липецкой, Пензенской, Самарской областях и Ставропольском крае. Безлисточковый, неосыпающийся. Число междоузлий до первого соцветия 12-16. Число цветков на узел – два-три. Бобы 4-8 семенные. Семена яйцевидные, гладкие. Семядоли желтые. Средняя урожайность в регионах – 2,11-2,32 т/га, на уровне стандартных сортов. Максимальная урожайность, полученная при сортоиспытании, 4,86 т/га, потенциальная урожайность свыше 7,0 т/га. Среднеспелый вегетационный период — 74-88 дней. Высота растений 44-88 см. Сорт характеризуется высокой устойчивостью к полеганию и осыпанию. Устойчивость к засухе высокая. Масса 1000 семян 190-267 г. Содержание белка в зерне 23-24,7%. Восприимчив к ржавчине, аскохитозу и корневым гнилям. Средне поражается антракнозом и мучнистой росой.

В современных, резко меняющихся климатических условиях создание новых высокопродуктивных, адаптивных, наиболее полно отвечающих почвенно-климатическим особенностям региона, с хорошим качеством продукции сортов -приоритетная задачи селекции.

Сейчас успешно проходит сортоиспытание новый перспективный сорт гороха – Докучаевский, созданный в ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева». Сорт зернового направления с использованием на продовольственные и зернофуражные цели. Сорт относится к среднеспелой группе, с продолжительностью периода вегетации 68-70 дней, что является преимуществом и характерной особенностью нового сорта. Сорт гороха Докучаевский характеризуется выровненным стеблестоем, дружным созреванием, устойчивостью к полеганию и осыпанию, стабильностью в продуктивности. Высота растений в среднем составляет 58-60 см, высота прикрепления нижнего боба 52 см. Высокие показатели продуктивности обеспечиваются за счет большего количества зерен в бобе. Количество бобов на плодоносящей веточке – 2-3. Для сорта характерны хорошие и стабильные по годам качественные показатели. Максимальная урожайность сорта, полученная при сортоиспытании, составляет 4,04 т/га. Потенциальная урожайность — свыше 7,0 т/га.

Для полной реализации биогенетического потенциала рассматриваемых сортов гороха хотелось бы остановиться на некоторых аспектах зональной технологии выращивания культуры. Горох лучше всего размещать в севообороте по яровым зерновым и пропашным культурам (кукуруза, сахарная свекла и др.), оставляющим поле чистым от сорняков. В свою очередь, горох, как и другие бобовые, обогащающие почву азотом, и как скороспелая культура – прекрасный предшественник для озимой и яровой пшеницы, проса, гречихи, кукурузы и других культур. Горох как скороспелая культура отвечает требованиям, предъявляемым к парозанимающим растениям.

Горох – культура очень требовательная к обработке почвы. Подготовка почвы к посеву начинается осенью с лущения стерни и качественной зяблевой вспашки плугами с предплужниками на глубину не менее 22 см. Пахать зябь следует в ранние сроки, особенно в засушливые годы. Также в технологии выращивания гороха хотелось бы обратить особое внимание на два важных аспекта: горох — культура очень чувствительная к качеству обработки почвы и снижает продуктивность при внедрении приемов минимализации, не только под культуру, но даже и в системе обработки почвы в севообороте. В длительных опытах «Воронежского ФАНЦ им. В.В. Докучаева» установлено, что лучшей обработкой почвы под горох является вспашка на глубину 20-22 см с полным оборотом пласта. Уменьшение глубины в отвальной системе обработки почвы и насыщение системы обработки почвы в севообороте безотвальными рыхлениями и поверхностной обработкой приводит к снижению продуктивности гороха и эффективности применяемых под горох удобрений.

Весенняя предпосевная обработка почвы имеет исключительно важное значение. Весной, при достижении физической спелости почвы, проводят боронование зяби в 1-2 следа поперек направления пахоты или по диагонали. Затем проводят предпосевную культивацию с боронованием на глубину заделки семян. При высоком качестве зяблевой обработки почвы, на легких рыхлых неуплотненных за зиму почвах, можно ограничиться одним боронованием.

На ранних стадиях развития горох хорошо реагирует на внесение небольших доз удобрений (10-20 кг д.в на га). На плодородных почвах можно обойтись без азотных удобрений, так как основным источником азота для гороха служит атмосферный воздух, азот которого связывается клубеньковыми бактериями. Горох хорошо отзывается на фосфорные и калийные удобрения. Фосфорные удобрения повышают урожай гороха на всех почвах, ускоряют его созревание, увеличивают содержание белка в горохе. На почвах среднеобеспеченных доступными элементами питания в качестве минеральных удобрений эффективно вносить фосфорно-калийные в дозе P40K40 под основную обработку почвы. Урожай гороха возрастает при припосевном внесении фосфорных удобрений в дозе 10-15 кг/га д.в.

Для повышения интенсивности продукционных процессов развития гороха достаточно эффективным приемом является обработка семян гороха микроудобрениями, содержащими молибден и бор. Молибден участвует в реакциях азотного обмена и фиксации атмосферного азота растениями, оказывая при этом большое влияние на устойчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям среды. Прибавка урожая зерна гороха при обработке семян молибденом и марганцем в дозе 250 и 160 г/т составляет 2,5-3,0 ц/га. Также повышается полевая всхожесть семян 2,5-10,2%.

На бедных микроэлементами почвах, а также если семена перед посевом не были обработаны микроудобрениями, необходимо в фазу начала бутонизации провести внекорневую подкормку молибденом в дозе 25-30 г д.в./га в баковой смеси при проведении пестицидных обработок.

При подготовке семян к посеву для предупреждения грибковых заболеваний необходимо перед посевом провести протравливание семян препаратами на основе Флудиоксонила (Максим, КС 1,5-2,0 л/т), желательно с добавлением молибденовокислого аммония – 0,4 кг/т. Для лучшего развития клубеньковых бактерий непосредственно перед посевом семена обрабатывают ризоторфином.

Сеять горох необходимо в оптимально ранние сроки, когда складываются благоприятные условия для набухания и дружного прорастания семян, при достижении физической спелости почвы и температуры на глубине заделки семян 4-5 0С. При ранних сроках сева достигается более эффективное использование запасов влаги и солнечной радиации. В результате растения лучше противостоят повреждениям жуков клубеньковых долгоносиков, меньше повреждается зерен гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой, отмечается более слабое развитие аскохитоза. В итоге существенно уменьшаются потери урожая от вредных организмов. Оптимальная глубина заделки семян 4-5 см. При недостатке влаги глубину заделки увеличивают до 6 см. Оптимальная норма высева 1,2-1,4 млн шт. всхожих семян на га.

В дальнейшем, в течение вегетации гороха, выполняются агротехнические мероприятия согласно зональным рекомендациям по выращиванию гороха. Важное значение при выращивании гороха имеют пестицидные обработки, которые необходимо проводить на основании обследований посевов при достижении экономических порогов вредоносности вредителей болезней и сорных растений.

Уход за посевами гороха в период вегетации заключается в создании благоприятных условий для прорастания семян, а также защиту от сорной растительности, болезней и вредителей. В борьбе с сорняками в посевах гороха, особенно усатых форм, большое значение имеет механический метод – это довсходовое и послевсходовое боронование. Довсходовое – проводят в поперечном или диагональном направлениях на 4-5 день после посева. В это время всходы сорняков находятся в фазе тонких нитей или шилец и легко уничтожаются. При высокой степени засоренности посевов проводят и боронование по всходам – в фазу 3-4 листьев (до сцепления растений усиками). Горох чувствителен к механическим повреждениям, поэтому боронование посевов проводят в жаркую сухую погоду, чтобы растения не ломались. Боронование лучше проводить во второй половине дня, когда растения теряют тургор, при скорости агрегата 4-5 км/ч и разворотом борон пассивным углом зуба.

Эффективным средством борьбы с сорняками на горохе являются и гербициды, которые рациональнее применять в сочетании с агротехническими приемами. На горохе применяются гербициды группы: на основе МЦПА (димитиламинная + калиевая + натриевая соли, смесь) (Агритокс, ВК (0,5-0,8), Аметил, ВРК (0,5-0,8), Гербитокс, ВРК (0,5-0,8)). На основе Флуазифоп-П-бутил: Фюзилад Супер, КЭ (1,0-2,0), Фюзилад Форте, КЭ (0,75-1,0) и др. Конкретные гербициды подбирают с учетом видового состава сорных растений, преобладающих в посевах гороха.

Из вредителей наибольший ущерб урожаю гороха наносят клубеньковые долгоносики, тли, гороховая зерновка и гороховая плодожорка. В абсолютном большинстве случаев на горохе необходима инсектицидная обработка в период бутонизации растений. Определяющим положением при выборе препарата для инсектицидной обработки на этапе формирования бутонов является наличие широкого спектра действия в сочетании с высокой начальной токсичностью. В условиях региона лучшие результаты обеспечивают инсектициды: Альтер, КЭ (0,1 л/га), Би-58 Новый, КЭ (данадим, КЭ) (0,5-0,9 л/га), Фуфанон, КЭ (0,5-1,2 л/га), Парашют, МКС (0,25-0,5 л/га), Актара, ВДГ (0,1 кг/га).

Необходимо планировать двукратное опрыскивание инсектицидами. При обработке в фазу бутонизации обеспечивается значительная гибель гороховой зерновки, плодожорки, трипсов и тли. Химические обработки следует проводить при достижении экономических порогов вредоносности.

Из болезней гороха в настоящее время наиболее вредоносен аскохитоз, также часто встречается ржавчина, мучнистая роса. Эффективно опрыскивание посевов фунгицидами: Альто, СК (0,1 л/га). На семенных посевах лучше провести две обработки, первая — при достижении порога вредоносности, вторая — через 7 дней.

Дальше хотелось бы остановиться на внекорневых подкормках гороха, как наиболее эффективных в засушливые периоды. В последние годы, наряду с совершенствованием биогенетического потенциала сортов современный этап развития сельскохозяйственного производства характеризуется совершенствованием технологических приемов выращивания сельскохозяйственных культур на основе использования микробиологических и органоминеральных удобрений и агрохимикатов нового поколения. Органоминеральные удобрения обладают биоактивными свойствами, способными влиять на интенсивность обменных процессов, усиливать функциональную активность почвенных микроорганизмов и растений, повышать уровень их естественной резистентности к неблагоприятным факторам окружающей среды. В засушливых условиях одним из приемов современных интенсивных технологий возделывания зерновых и зернобобовых культур являются некорневые листовые подкормки специальными водорастворимыми комплексами удобрений, содержащих микроэлементы с амино- и гуминовыми кислотами, амино- и гуминохелатами, такие подкормки эффективны в критические периоды развития, когда потребность растений в микроэлементах высока. В Воронежском ФАНЦ им. В.В. Докучаева» были проведены полевые испытания и исследования эффективности препаратов ООО «Техноэкспорт» Агрикола Аква на горохе сорта Докучаевский, где были получены хорошие результаты по увеличению продуктивности гороха. Трехкратное применение агрохимикатов группы Агрикола Аква по схеме: в фазу ветвление Агрикола Аква Комплекс (3,0 л/га) + в фазу бутонизации Агрикола Аква Комплекс +S (3,0 л/га) + Агрикола Аква В (1,0 л/га) + в фазу образования бобов Агрикола Аква Комплекс +S (3,0 л/га) + Агрикола Аква В (1,0 л/га) наряду с повышением адаптационной способности растений к неблагоприятным условиям среды обеспечило существенное увеличение урожая гороха до 0,4 т/га при урожайности на контроле 2,92 т/га.

К уборке гороха на семена приступают при полной спелости бобов и усыхания растений (по срокам примерно во второй половине июля), когда стеблестой, в зависимости от погоды, приобретает белый или коричневый цвет, а влажность семян достигает 16-19%. Уборка современных сортов гороха, как правило, проводится прямым комбайнированием.

Научные опыты и производственная практика показывают, что использование районированных сортов и выполнение научно-обоснованных рекомендаций с учетом передовой практики выращивания гороха позволяет получать высокие урожаи гороха в регионе.

Владимир Гармашов, ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева»

Обращения граждан