Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Голубику с ароматом персика создали селекционеры

Голубику с ароматом персика создали селекционеры

Новинка отличается морозостойкостью и крупным размером ягод.

Американская компания Fall Creek Farm & Nursery, специализирующаяся на голубике, была основана в 1978 году, со штаб-квартирой в Орегоне. Селекция культуры в компании проводится в течение 40 лет и в настоящее время Fall Creek считается крупнейшей в мире по количеству выведенных сортов.

Недавно коллекция компании из 19 сортов пополнилась двумя новыми представителями — Olympus Blue и PeachyBlue.

Сорт голубики Олимп Синий (Olympus Blue) был разработан при участии экспертов Университета Джорджии и испытан на юге Испании. Сорт обладает высокой урожайностью, ягоды — сладким вкусом и умеренной кислотностью, подходят для транспортировки. Причем, вкус улучшатся после нескольких дней хранения в холодильнике. Сезон выращивания Olympus Blue длится 3-4 месяца и подходит для посадки в более теплых регионах.

Другой сорт, Персиковый Синий (PeachyBlue), выведет для посадки на больших высотах и ​​в холодных регионах. Основной особенностью плодов является уникальный персиковый аромат, который отличает его от других сортов голубики. Размер ягод — 16-18 мм.

Пока сорта выращиваются в мелкомасштабных коммерческих садах, компания заявила, что будет продавать только ограниченное количество саженцев.

Источник

Обращения граждан