Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Головня картофеля – угроза существует!

Головня картофеля – угроза существует!

Первые сообщения о головне картофеля появились в 1928 г., когда в Андийских высокогорьях Перу было описано новое заболевание данной культуры, возбудителем которого, как было установлено, является гриб Thecaphora solani (Thirumulachar & O`Brien) Mordue. В настоящее время заболевание распространена в Северной (Мексика), Центральной (Панама) и Южной Америке (Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Чили, Эквадор). На Евроазиатском континенте пока отсутствует. Вредоносность головни картофеля велика. Потери урожая на восприимчивых сортах в странах распространения достигают 40-80% и более. Кроме того, головня картофеля резко снижает товарные качества продукции.

Данные научных исследований указывают на то, что в случае ввоза в Европу возбудитель головни картофеля может успешно акклиматизироваться на территории от Средиземноморья до самых северных районов выращивания картофеля. В связи с чем в странах ЕОКЗР (и в РФ в том числе) возбудитель заболевания T. solani является объектом карантина (список А1), отсутствующим, на их территориях.

Т. solani способна поражать ряд культурных и дикорастущих видов картофеля, томатов, а также дурман обыкновенный. Однако основным растением-хозяином гриба является картофель (Solanum tuberosum).

Попасть в другие регионы из современного ареала распространения Т. solani, может с перевозимыми клубнями семенного и продовольственного картофеля. Возбудитель является почвенным патогеном, в связи с чем распространение головни картофеля может происходить с любым посадочным материалом, где присутствуют частички зараженной почвы – саженцами плодовых и декоративных культур, клубнями, корнеплодами, луковицами цветов и прочего, а также горшечными растениями.

Расширение межгосударственных торговых отношений по обращению растениеводческой продукции значительно повышает риск завоза и распространения этой опасной болезни на территории РФ. По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса в 2021 году импорт семенного картофеля в Россию составил около 18 тыс. тонн, продовольственного – более 750 тыс. тонн.

Характерными признаками заболевания являются деформированные и уродливо разрастающиеся клубни, на поверхности которых появляются твердые на ощупь бородавчатые вздутия, являющиеся вместилищем спор, а также появление на нижней части стебля и столонах клубнеобразных наростов – галлов, в которых содержатся мелкие полости, также наполненные спорами (рисунок 1).

Рисунок 1- Разрастание клубней и столонов

Инфицирование растений возбудителем Т. solaniт происходит через несколько дней после посадки, преимущественно в местах меристемы молодых столонов или в клубнях.

Клубни картофеля могут быть заражены полностью или частично. На ранней стадии развития болезни на поверхности клубня образуются маленькие наполненные спорами пустулы, а в мякоти появляются светлокоричневые точки и многочисленные коричнево-черные пятна диаметром 1 мм, представляющие собой уплотненные емкости со спорами. По мере развития болезни гриб полностью пронизывает поврежденную мякоть, в которой образуется цепочка соединенных друг с другом пустот (рисунок 2), заполненных темно-коричневой споровой массой. Со временем поврежденные клубни превращаются в сухую коричневую пылевидную массу, содержащую большое количество спор. На гипертрофированных новообразованиях разных размеров и форм появляются глубокие трещины, через которые происходит высвобождение спор и повторное заражение. Надземные части растения не поражаются. На томатах возбудитель Т. solani приводит к образованию галлов, которые могут находиться даже на корневой шейке.

Рисунок 2 — Разрез пораженного клубня картофеля с полостями, заполненными спорами

Чтобы предотвратить попадание головни картофеля в страну, ввоз семенного материала из-за рубежа разрешен только по согласованию с Россельхознадзором, а из регионов распространения болезни вообще запрещен. При ввозе клубни подлежат первичному осмотру на границе с обязательным отбором образцов для лабораторной экспертизы и повторному в местах поступления. Разрешается ввоз сортообразцов для научно-исследовательских учреждений с обязательным размещением их в интродукционно-карантинном питомнике.

Для своевременного выявления заболевания проводят обследования посевов картофеля в период уборки урожая.

Важными мероприятиями по профилактике головни картофеля являются: выращивание устойчивых и толерантных к головне сортов картофеля; соблюдение севооборота; уничтожение растительных остатков и сорняков (особенно дурмана обыкновенного – растения-хозяина возбудителя); пространственная изоляция семенных посевов от производственных (не менее 1 км).

Сергей Селявкин, младший научный сотрудник Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР»

Обращения граждан