Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК ГК «Молвест» запустит крупный проект по производству концентрата молочного белка

ГК «Молвест» запустит крупный проект по производству концентрата молочного белка

Осенью на базе завода по производству сухих ингредиентов в г. Калач Воронежской области холдинг планирует запустить дополнительные мощности по глубокой переработке молока, в частности — производство концентрата молочного белка, который сегодня закупается за рубежом.

Сейчас идет монтаж оборудования, на котором будет производиться КМБ (концентрат молочного белка с содержанием белка не менее 85%) и сухое обезжиренное молоко. Проектная мощность нового предприятия – 200 – 300 тонн переработки исходного сырья в сутки. Пуско-наладочные работы планируется провести в августе — сентябре.

КМБ – это сочетание двух типов белков, казеина и альбуминов. Он применяется в производстве спортивного питания, творожных сыров. Сейчас основные поставщики концентрата молочного белка в России – страны Европы, США и Новой Зеландии.

—  Для потребителей концентрата молочного белка на фоне санкций возникают понятные сложности, и сегодня зависимость от европейских поставщиков высокая, — рассказал генеральный директор ГК «Молвест» Анатолий Лосев, —  Сейчас наша задача – заместить часть объемов импортного сырья. В России аналогичных производств пока нет.

Производство сухих молочных ингредиентов было запущено на предприятии в г. Калач в 2020 году.  В данный момент предприятие перерабатывает 600 тонн сыворотки в сутки и производит концентрат сывороточного белка (КСБ) и пермеат, которые продаются в Российской Федерации и экспортируются за рубеж. Сухие молочные ингредиенты используются в качестве основных ингредиентов при производстве спортивного и детского питания, а также в кондитерской промышленности.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:

Источник

Обращения граждан