Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК ГК «Эфко» планирует инвестировать 2 млрд рублей в Евдаковский масложировой комбинат в Каменском районе

ГК «Эфко» планирует инвестировать 2 млрд рублей в Евдаковский масложировой комбинат в Каменском районе

15 августа глава региона Александр Гусев встретился с главой Каменского района Анатолием Кателкиным. Они обсудили социально-экономическое развитие муниципального района за последние 5 лет и приоритетные направления работы.

Анатолий Кателкин рассказал, что район динамично развивается и за 5 лет было много сделано по всем направлениям:

Дорожная сфера: отремонтирован 181 км дорог. На ремонт было направлено 418 млн рублей.

Образование: капитально отремонтированы Каменская СОШ №2, Марковская СОШ, завершается ремонт детского сада «Теремок», в следующем году будет отремонтирована Евдаковская СОШ. Остальные школы, нуждающиеся в ремонте, планируется отремонтировать до 2028 года.

Культура: построен районный Дом культуры в пгт. Каменка, отремонтированы 3 сельских ДК, завершается капремонт еще двух ДК, затем также планируется привести в порядок сельские ДК, нуждающиеся в ремонте, до 2028 года. За 5 лет в капремонт культурных учреждений района было вложено больше 350 млн рублей.

Здравоохранение: построены 6 ФАПов и будет продолжено строительство новых, завершен капремонт поликлиники в пгт. Каментка, закуплено 16 санитарных автомобилей и медицинское оборудование на 80 млн рублей.

ЖКХ: введены в эксплуатацию 2 блочно-модульные котельные в пгт. Каменка, проведена реконструкция и модернизация 7 котельных. За 5 лет в ремонт и модернизацию котельных было вложено более 100 млн рублей.

Промышленность: эту сферу в районе представляют 2 предприятия — ООО «Евдаково» и ООО «Феникс-Ойл». Наиболее крупное — ООО «Евдаково» группы компаний «Эфко». Компания планирует инвестировать в Евдаковский масложировой комбинат 2 млрд рублей в 2023-2024 годах. В планах компании — строительство нового цеха и расширение производства, что даст Каменскому району новые рабочие места.  Общий объем промышленного производства в районе за 5 лет увеличился с 6 до 17 млрд рублей.

Сельское хозяйство: валовая продукция сельского хозяйства выросла с 2,7 до 5,8 млрд рублей. В 2022 году район стал лидером по надоям молока.

Также Анатолий Кателкин поблагодарил Губернатора за внедрение в работу 5-летнего планирования. Это позволяет планировать строительство новых объектов, капитальный ремонт учреждений и больше внимания уделять текущим задачам.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области

Обращения граждан