Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Гигантские помидоры Киото выращивает ставропольский фермер и удивляет всех

Гигантские помидоры Киото выращивает ставропольский фермер и удивляет всех

К сельскому труду будущие аграрии приходят разными путями. Кто-то вырос в селе и пошел по стопам родителям, а кто-то – как глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Некоз – совершил резкий поворот в жизни и кардинально сменил сферу деятельности, найдя в выращивании овощей свое призвание

Сергей Некоз из Шпаковского округа долгое время работал в строительной отрасли, занимался логистикой. А затем решил сменить профессию и заняться тепличным бизнесом.

Разумеется, что он не мог реализовать серьезный проект, не имея стартового капитала. Чтобы восполнить финансовый пробел, будущий фермер решил обратиться за поддержкой к государству. Подготовил бизнес-план, подал документы и выиграл конкурс на получение гранта «Агростартап».
— Грант «Агростартап» впервые появился в 2019 году, и за два года его существования этой мерой господдержки воспользовались 47 хозяйств, которые получили в общей сложности 137,2 млн рублей. Грант дает новый толчок в развитии не только крестьянских (фермерских) хозяйств, но и личных подсобных хозяйств, и может быть направлен на все виды животноводства и растениеводства. В 2021 году на эти цели в бюджете предусмотрено 38 млн рублей, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Грант «Агростартап» пользуется популярностью у населения региона: ежегодно в Минсельхоз края поступает более 100 заявок – на один грант претендует как минимум три К(Ф)Х и три ЛПХ, что говорит о высокой потребности в грантовой поддержке и действенности этой программы. В 2021 году проведение конкурсного отбора запланировали на вторую половину лета.

Сергею Некозу грант на сумму в 3 млн рублей позволил построить две теплицы: 10 соток он выделил под томаты, почти 5 соток – под огурцы. Кроме того, начинающий фермер создал рассадное отделение площадью 100 кв.метров, склад-навес для хранения овощей и приобрел оборудование для теплиц. Реализация проекта позволила ему создать в родном cеле три новых рабочих места.

Благодаря производственным мощностям теплиц Сергей Некоз выращивает более 40,8 тонн томатов и свыше 34 тонн огурцов в год. Сегодня он собирает первый помидорный урожай-2021.

Для достижения такого результата глава К(Ф)Х выбрал сорт «Киото» — скороспелый, начинающий плодоносить уже через 90-98 дней после появления всходов. Овощ предназначен, прежде всего, для приготовления салатов, его ценят за отличные вкусовые качества и высокую урожайность. При этом один томат способен достигать веса до полутора килограмм.

— Вырастить таких тяжеловесов непросто, их даже трогать лишний раз не стоит, чтобы не обломился черенок. Сорт требует тщательного ухода, правильно подобранных удобрений, но я им доволен. Всему приходится учиться самостоятельно, искать нужную информацию в интернете. И постепенно приходит понимание тонкостей и нюансов овощеводства закрытого грунта, — рассказал глава К(Ф)Х Сергей Некоз.

Первый запланированный Сергеем на начало этого года оборот томатов – порядка 20 тонн – уже готов, помидоры созрели и вскоре попадут на столы покупателей.

— В планах на текущий год строительство и ввод в эксплуатацию трех очередей тепличных комплексов по производству овощей закрытого грунта. Строительство 4-го этапа тепличного комплекса ООО «Солнечный дар» площадью 37,85 га в Изобильненском округе, строительство первой очереди тепличного комплекса ЗАО СХП «Кавказ» по производству плодоовощной продукции защищенного грунта в Минераловодском округе и строительство тепличного агрокомплекса «Восточный» в Левокумском округе, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

 Источник

Обращения граждан