Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий Германия хочет объявить войну земельным спекулянтам

Германия хочет объявить войну земельным спекулянтам

Цены на землю стремительно растут, расширяются агрохолдинги. Теперь федеральный министр сельского хозяйства Юлия Клёкнер намерена противодействовать этому комплексными мерами

С 2005 года закупочные цены на сельскохозяйственные земли в Германии выросли более чем на 200 процентов. Фермеры с трудом могут платить за землю, потому что богатые инвесторы вкладывают деньги в крупные агрохолдинги.

Статистика продаж показывает: если в 2005 году один гектар сельскохозяйственных земель в Германии стоил в среднем 8692 евро, то в 2019 году фермер должен был выложить 26 439 евро за ту же площадь.

По данным немецкого Минсельхоза, продуктивность сельского хозяйства за тот же период выросла всего на 22 процента. То есть, резкий рост цен на землю нельзя объяснить повышением производительности в сельском хозяйстве.

С точки зрения федерального правительства, спекулянты являются ключевой движущей силой роста цен на землю, потому что ограниченные земельные ресурсы земли обещают хорошую прибыль и позволяют бороться с мелкими конкурентами-фермерами.

Клёкнер сказала, что только земля Баден-Вюртемберг из всех приняла эффективные меры против спекуляции землей в рамках своей государственной компетенции. По данным федерального министерства, все остальные земли имеют необходимые инструменты земельного права, но не применяют их последовательно.

Поэтому Клёкнер предлагает 11 контрмер, в том числе покупка акций в фермерских хозяйствах, так называемые сделки с акциями, должна быть включена в земельный закон. Только за период с 2007 по 2017 год благодаря операциям надрегиональных холдинговых компаний, и без того крупные агропредприятия увеличили свои площади в среднем на 41 процент.

Молодые фермеры и стартапы должны иметь лучший доступ к земельному рынку, например, при приватизации федеральных земель. Следует поддерживать их доступ к капиталу.

Кроме того, федеральные и государственные органы власти должны разработать эффективные инструменты для прекращения вывода земель из сельхоздеятельности, так как вследствие этого с 1992 года в Германии потеряно 1,5 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель.

В своей инициативе по справедливому рынку земли Клёкнер заявляет, что рост цен на дефицитный товар, такой как земля, в принципе не вызывает возражений. Однако все большая часть доходов досталась несельскохозяйственным землевладельцам, которым теперь принадлежит 60 процентов земли.

Источник

Обращения граждан