Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Гербицидный робот скалка против короля супер-сорняков

Гербицидный робот скалка против короля супер-сорняков

Агробот на тестовых полях в Небраске наносит двойной удар по злостному сорняку, который выработал устойчивость к гербицидам

О новом роботе для борьбы с сорняками рассказывает Джоди Хенке на портале www.agriculture.com.

Способность амаранта Палмера быстро развить устойчивость к гербицидам является основной причиной того, что Американское общество по изучению сорняков в 2017 году признало его самым опасным сорняком в стране.

Ученые и эксперты сельскохозяйственных химических компаний описывают множество способов, которыми биология и привычки роста делают этого короля сорняков крайне сложным для уничтожения и контроля. И здесь нужны совершенно новые технологии.

Над созданием робота-убийцы амаранта Палмера поработал профессор химической и биологической инженерии из Университета Небраски Хенк Вилджоен.

Цель создания агробота — точечная обработка сорняков таким образом, чтобы свести к минимуму воздействие гербицида на соседние растения и почву, но уничтожить упрямый сорняк окончательно.

Первым шагом в этом процессе является полет беспилотного летательного аппарата над полями, сбор изображений и GPS-данных о местонахождении сорного растения. Затем эти координаты передаются автономному роботу, который отправляется на бой.

«На переднем конце находится этот валик, полый посередине, поэтому вы заполняете его гербицидом, который через отверстия на валике будет подаваться с определенной скоростью. Но сначала робот начнет контактировать с сорняками при помощи катка. Каток наносит удар сорнякам зубчатой поверхностью. Таким образом, вращаясь, он фактически разрывает эпидермис поверхности растения, и поэтому гербицид попадает в сосудистую систему растения намного быстрее, чем при простом контакте».

После экспериментов в теплице агробот испытывается на полях в этом сезоне.

Источник

Обращения граждан