Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Фумигация как мера борьбы с вредителями зерновых запасов

Фумигация как мера борьбы с вредителями зерновых запасов

Главной целью для сельскохозяйственных производителей является сохранение зерна без количественных потерь и снижения качества. Одной из причин, которая приводит к значительным потерям и снижению качества зерна в процессе хранения — это вредители хлебных запасов, вредители зерновых культур.

Самым эффективным способом защиты зерновых культур от вредителей во время его сбора, транспортировки и хранения является фумигация.

Высокая востребованность зерна, возможность его длительного хранения определяют ведущую роль этого сырья в создании стратегических запасов продовольствия. Риск заражения без проведения процедуры фумигации высок. В особой зоне риска – старые запасы. Фумигация помогает максимально обезвредить всех вредителей (амбарных жуков, долгоносиков, моль, бабочек, и других вредителей) в зерновой массе, в частности, обеспечивает уничтожение уже существующих насекомых, а также ликвидацию личинок и вредных микроорганизмов. Помимо этого, ее используют в борьбе с грызунами, клещами, микроорганизмами, для уничтожения возбудителей болезней.

Фумигацию применяют на всех фазах развития вредителей, в том числе ведущих скрытый образ жизни. Такой способ обработки помогает защитить зерно на протяжении всего срока хранения и исключает повторное заражение урожая.

Если зерно заражено только теми вредителями, которые не образуют скрытую форму заражения, например, мукоедами, хрущаками, грибоедами, сеноедами, клещами, то как метод борьбы с вредителями запасов эффективно сепарирование. Но бесполезно сепарировать зерно, зараженное насекомыми, которые образуют скрытую форму зараженности (рисовый и амбарный долгоносик, зерновой точильщик, зерновая моль). Невозможно с помощью сепаратов удалить зараженные зерна.

В этих случаях возможно только обеззараживание зерна методом фумигации с использованием газообразных веществ или методом влажной или аэрозольной обработки инсектицидами контактного действия.

 Обеззараживать можно зараженное вредителями зерно с целью его дезинфекции. Целесообразно также обрабатывать зерно в профилактических целях, когда в нем еще не обнаружено вредителей, но предполагается хранить его в течение нескольких месяцев.

Фумигация зерна производится на складах, элеваторах, хлебозаводах и других предприятиях. При этом мера строго обязательна для силосного и напольного хранения, а также на зерновых элеваторах, крупяных цехах, складах и при транспортировке зерна в морских и железнодорожных контейнерах.

Фумигация заключается в обработке зерна и продуктов его переработки газами-инсектицидами (фумигантами), которые представляют собой сильнодействующие яды, воздействующие на объект в течение определённого времени, за которое насекомые гибнут от отравления.

Фумигантом называются химикаты, которые могут сохраняться в газообразной фазе при летальной концентрации для определенного вредного организма. Эффективность действия препарата определяется температурным режимом и влажностью воздуха окружающей среды.

Технология проведения фумигации требует тщательной подготовки и постоянного контроля: помещения, в которых хранится зерно, в процессе фумигации должны быть герметично закрыты, а после проведения фумигации – дегазированы. После дегазации помещение становится безопасным для людей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 августа 2016 г. № 768 в связи с возможным заражением складских и производственных помещений, используемых для хранения и перевалки подкарантинных грузов, карантинными и другими опасными вредителями проводится профилактическое карантинное фитосанитарное обеззараживание не менее 1 раза в год с использованием пестицидов первого, второго, третьего, четвертого класса опасности, которое должно проходить в строгом соответствии с регламентами применения пестицидов.

Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) влечет административное наказание.

Врезка:

Карантинное фитосанитарное обеззараживание – это процедура по уничтожению, удалению, стерилизации (лишению репродуктивной способности) вредных организмов или лишению их жизнеспособности. Обеззараживание проводится в целях недопущения заражения подкарантинной продукции и воспрепятствования распространению вредных организмов, создающих возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.

Предприятие, заинтересованное в экспорте своей продукции, в первую очередь, должно определить, какой именно товар и в какие страны планирует отправить. После этого организации необходимо изучить фитосанитарные требования таких продуктов станы-импортера. 118 стан предъявляют требования к карантинному состоянию зерна.

Специалисты Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» являются одними из лучших экспертов по фумигации. Эффективность работы специалистов филиала зависит от соблюдения правил подготовки объекта к обеззараживанию, его тщательной обработки, а также обеспечения необходимых условий дальнейшего хранения продукции. При выборе исполнителя фумигации стоит обратить внимание на наличие необходимой разрешительной документации для проведения процедуры, подтвердить статус официальной регистрации предприятия, репутацию, а также проверить, сопровождается ли оформление предоставления услуг подписанием договора. Это поможет защитить урожай от некачественной работы исполнителя и сократить бюджет от расходов на проведение повторных процедур обеззараживания.

Воронежский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

 

Обращения граждан