Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Фитосанитарный мониторинг посевов зернобобовых культур

Фитосанитарный мониторинг посевов зернобобовых культур

Основные зернобобовые культуры, выращиваемые в Российской Федерации – это горох, соя, нут, люпин, вика, чечевица, фасоль, кормовые бобы, чина.

В последние годы посевные площади под зернобобовыми культурами увеличились в 1,5–2 раза, сои – почти в 4 раза, расширяются посевы нута и люпина. Валовой сбор зернобобовых культур за период 2000–2020 гг. вырос в 2 раза.

Изменение условий ведения сельского хозяйства влечет за собой усиление вредоносности фитофагов, в том числе, второстепенных. Потери урожая зернобобовых культур от вредителей в среднем могут достигать 8–10%, а в некоторых случаях посевы могут полностью погибнуть. Кроме непосредственного вреда, фитофаги наносят и косвенный, открывая пути проникновения в растения возбудителей опасных болезней.

Видовой состав вредителей зернобобовых культур в целом довольно однообразен, специализация по культурам наблюдается лишь у зерновок. Из многоядных видов наиболее вредоносны луговой мотылек, совка-гамма, люцерновая совка, из специализированных вредителей – клубеньковые долгоносики, ряд видов зерновок, гороховая плодожорка и бобовая огневка.

Высеваемые семена и корни всходов сильно повреждаются клубеньковыми долгоносиками, которые широко распространены во всех регионах культивирования зернобобовых. Повреждения корней и клубеньков значительно влияют на урожайность и снижают значимость зернобобовых в севооборотах как азотонакопителей.

Листья вегетирующих растений повреждаются сосущими (клопы, тли, трипсы), а также многоядными насекомыми. Наибольший ущерб урожаю наносят многочисленные вредители генеративных органов, особенно виды зерновок, плодожорки, а также гороховый трипс.

Из болезней на посевах зерновых бобовых культур наиболее широко распространены грибные и бактериальные, в последние годы в отдельных регионах выявляется сильное развитие вирусных заболеваний. Полной гибели посевов от патогенов почти не наблюдается, но их вредоносность огромна. Часто отмечается поражение проростков и всходов и их гибель, увядание растений в последующие фазы развития, поражение листьев и плодов. Потери урожая от болезней могут достигать 25–75 %. На этом фоне возникают новые требования к защитным мероприятиям, включающим обработки против фитопатогенов.

Важная роль в получении высоких урожаев надлежащего качества отводится интегрированной системе защиты, основу которой составляет систематический фитосанитарный мониторинг в период вегетации. Основная цель мониторинга – получение оперативной и достоверной информации о фитосанитарной ситуации в агробиоценозах, что позволяет использовать средства защиты растений целенаправленно, в зависимости от видового состава и численности вредных организмов. При этом не менее важно выявить точные сроки появления стадий их развития, наиболее уязвимых для средств защиты.

Фитосанитарное, агроэкологическое и экономическое многообразие складывающихся ситуаций вынуждает анализировать значительное количество разной информации при выборе правильных решений. В условиях многофакторности анализируемых процессов фитосанитарная диагностика и фитосанитарная экспертиза являются основными базовыми этапами фитосанитарного мониторинга.

При проведении фитосанитарного мониторинга (оценка уровня распространения и развития вредных организмов, прогноз их развития, принятие решений о защите, определение потерь урожая и др.) следует использовать современные методы учета, которые требуют наименьших затрат труда и средств и, в то же время, обеспечивают необходимую достоверность результатов и сопоставимость данных по разным регионам и годам. Правильный выбор самих методов основывается на точной диагностике объектов и знании их биологии.

Кроме того, следует учитывать цели получения фитосанитарной информации. Для научных исследований подходят методики с максимальным набором показателей в разных вариациях. Для агрономов целесообразно использовать методики оценки абсолютной численности в минимальном объеме, достаточном для принятия решений о проведении защитных мероприятий. Для специалистов ФГБУ «Россельхозцентр» возможно сочетание абсолютной и относительной оценок для составления обзоров фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в текущем году и на этой основе прогноза развития вредителей в следующем сезоне.

Подготовлены методические указания по мониторингу вредителей и болезней зернобобовых культур. В них представлен широкий спектр видов вредителей и болезней, ряд которых не всегда наносит существенный вред. Однако, в связи с потеплением климата, происходит изменение экономической значимости второстепенных фитофагов и возбудителей болезней, что может привести к серьезным просчетам в необходимости защитных мероприятий. Поэтому, проводя мониторинг доминирующих видов, следует параллельно отслеживать численность и распространение второстепенных вредных объектов.

По каждому вредителю указаны название (русское, латинское), распространение, кормовые растения, краткая биология, вредоносность, экономический порог вредоносности и методы учета. По каждому заболеванию представлены возбудитель, распространение, источник инфекции, период проявления, симптомы, вредоносность, ЭПВ и методы учета.

Разработана «Система мониторинга вредителей и болезней многолетних бобовых трав», которая представлена в табличном виде, где отражены следующие данные: фенология культур; названия вредителей и болезней, характерных для данной фазы развития растений, стадии развития вредителей и основные признаки проявления болезней, методы учетов численности и вредоносности, экономические пороги вредоносности.

Следует отметить не только универсальность показателей ЭПВ с точки зрения их пригодности для разных географических зон, но и различия в зависимости от зоны возделывания культуры, климатических условий, используемых сортов, уровня агротехники, урожайности и других факторов.

В результате систематических обследований в период всей вегетации культуры, особенно в ранние фазы ее развития, специалисты получают объективные сведения о состоянии посевов, численности вредителей, пораженности возбудителями болезней и определяют возможное влияние этих факторов на дальнейший рост растений и, как результат, возможные потери урожая.

Бухонова Ю.В., Михина Н.Г., ФГБНУ «Всероссийский НИИ защиты растений»

Обращения граждан