Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В. В. Докучаева» получил статус семеноводческого хозяйства

ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В. В. Докучаева» получил статус семеноводческого хозяйства

ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» получил cтатус семеноводческого хозяйства на соответствие требованиям Положения о порядке проведения сертификации процесса производства (выращивания), комплексной доработки (подготовки), фасовки и реализации семян растений высших категорий, утвержденного приказом ФГБУ «Россельхозцентр» от 24.04.2014 г. № 68 – ОД.

В институте имени В.В. Докучаева накоплен богатый опыт рациональной организации территории для ведения сельского хозяйства в степной засушливой зоне России, собран огромный объем разностороннего научного материала, характеризующего состояние почв, агроландшафтов, естественной и культурной растительности, выведено более 160 сортов сельскохозяйственных культур.

В своем составе учреждение имеет 2 крупные структурные единицы: это технологический центр, который осуществляет разработку технологий возделывания сельскохозяйственных культур и селекционный центр, где ведется селекция новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

В задачи научного Центра входит выполнение фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований в области сельского хозяйства и агролесомелиорации, укрепление связей, а также экономической науки и образования в сфере агропроизводства.

В настоящее время в Госреестре селекционных достижений зарегистрировано 39 сортов и гибридов местной селекции. Из них 6 сортов озимой мягкой пшеницы, 5 – яровой мягкой пшеницы, 6 – озимой ржи, 7 – тритикале, 2 – ярового ячменя, 2 – проса, 3 – гороха, а также 3 гибрида и 1 синтетическая популяция и 2 линии кукурузы, 2 — подсолнечника.

Отмеченные сорта разрешены к использованию в 10 (из 12) регионах Российской Федерации – Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Средне- и Нижневолжском, Уральском, Западно-Сибирском и Дальневосточном. Возделываются более, чем в 30 субъектах РФ. Доля сортов Центрально-Черноземного селекцентра, возделываемых в Воронежской области, составляет по культурам от 15 до 80%.

В ходе проверки установлено, что требования на соответствие семеноводческого хозяйства, осуществляющего производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян, хозяйством соблюдаются.

ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» внесен в единый Реестр семеноводческих хозяйств, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян растений высших категорий (Реестр семеноводческих хозяйств).

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области

Обращения граждан