Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Фермерам разрешат продавать сельхозпродукцию на своих участках

Фермерам разрешат продавать сельхозпродукцию на своих участках

Российским фермерам хотят разрешить продавать произведенную ими сельхозпродукцию прямо на участках. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 14 октября. Документ был внесен в Думу правительством.

Проектом предлагается внести поправки в закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и разрешить фермерам использовать здания и нестационарные торговые объекты, размещенные на их участках, для продажи произведенной ими продукции. При этом аграрии должны будут соблюдать установленные санэпиднормы.

Как уточнил замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, законопроект не будет распространяться на земли, которые находятся под особой защитой, такие как пашни, земли под мелиорацией и особо ценные продуктивные участки.

Депутат Госдумы Владимир Плотников добавил, что законопроект важен и для потребителей, которые смогут покупать фермерские продукты без наценок от посредников.

По мнению депутата Олега Нилова, этот законопроект должен быть расширен. Фермеры должны получить законную возможность продавать свою продукцию не только с поля, но и что называется «с колес».

«Многие ли поедут на поле к фермеру, особенно если оно расположено за пределами городов и населенных пунктов? Ко второму чтению я предлагаю подготовить дополнение о том, чтобы фермеры получили возможность продавать свою продукцию «с колес» на центральных площадях городов и сел», — прокомментировал он. Кроме того, депутат призвал разработать механизм защиты фермеров от перекупщиков.

Источник

Обращения граждан