Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК ФАС РФ поручила собрать информацию о переработчиках молока в регионах

ФАС РФ поручила собрать информацию о переработчиках молока в регионах

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит обоснованность ценообразования на мясо птицы, корма и ветеринарные препараты, соответствующие запросы направлены производителям. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

ФАС РФ на постоянной основе анализирует информацию о планируемых производителями повышениях цен, говорится в сообщении ведомства.

«Служба на постоянной основе анализирует сообщения о планируемых повышениях цен производителями на предмет нарушения антимонопольного законодательства», — говорится в сообщении.

«Служба направила запросы трем крупнейшим производителям мяса птицы для проверки обоснованности устанавливаемых ими оптово-отпускных цен, а также производителям кормов для животных и представителям отраслевых ассоциаций для проверки обоснованности ценообразования на корма и ветпрепараты», — говорится в сообщении.

Двум производителям мяса птицы были выданы предписания по результатам совершения сделок на рынке. После анализа запрашиваемой информации ФАС России сможет сделать выводы о наличии оснований для принятия мер реагирования, ответили в службе.

Также ФАС России поручила территориальным органам собрать информацию о переработчиках сырого молока в регионах для дальнейшего выявления доминирующих субъектов.

По итогам анализа сведений о долях торговых сетей, реализующих продовольственные товары, ФАС также поручила территориальным органам усилить контроль за доминирующими сетями в регионах.

«В рамках согласования сделок экономконцентрации служба выдает ретейлерам предписания о распространении на приобретаемые общества добровольных обязательств, направленных на поддержку потребителей и поставщиков товаров. Торговые сети регулярно отчитываются в антимонопольное ведомство о соблюдении этих обязательств», — говорится в сообщении.

Источник

Обращения граждан