Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Эволюция сеялки: больше ума и лучше зрение

Эволюция сеялки: больше ума и лучше зрение

Сеялка будущего сможет заглянуть в борозду для проверки семян и растительных остатков, а затем принять решение о внесении корректировок

Посевные агрегаты весьма подходящее место для внедрения инноваций. Сев – самая горячая пора, где на счету буквально каждая минута, поэтому крупные хозяйства с высокой вероятностью будут заинтересованы в умных сеялках. А где есть спрос – есть и предложение.

Считается, что первым изобретателем сеялки был английский адвокат Джетро Талл, который предпочел юридической карьере фермерство и изобретательство. Он изобрел сеялку в 1701 году, поскольку считал разбрасывание семян вручную расточительным. Сеялка Талла включала бункер для хранения семян, цилиндр для их перемещения и воронку для направления. Плуг спереди создавал ряд, а борона сзади засыпала семена землей. Это была первая сеялка с движущимися частями, которая сначала выглядела как однорядное устройство, но в более поздних конструкциях семена сеяли в три одинаковых ряда, сеялки имели колеса и приводились в движение лошадьми.

С тех пор эволюция сеялки продолжалась. В наше время сеялки уже могут видеть, а в перспективе начнут и думать.

«Компания John Deere во второй раз в этом году представила технологию автоматизированной сеялки, важную для того, что, вероятно, в недалеком будущем станет частью ее автономной системы посева: FurrowVision, — рассказывает Дэн Милллер, старший редактор Progressive Farmer, в статье, опубликованной на портале www.dtnpf.com. — Это объявление последовало за тем, как компания представила свою технологию автоматизированного внесения удобрений только с семенами, а не во всю семенную борозду, чтобы снизить расход стартерной подкормки примерно на шестьдесят процентов. Теперь компания выпустила следующую модернизацию своей сеялки. Три 3D-камеры с лазером устанавливаются так, чтобы заглянуть в борозду и записать изображения семян и растительных остатков.

Как пояснил Джордан Ланг, директор по маркетингу отдела повышения производительности в Deere, камеры устанавливаются на три высевающие секции сеялки — по одной в каждой секции, а фермер или работник видит в кабине на дисплее изображение, полученное с этих камер в режиме реального времени. Он видит глубину высева онлайн и качество борозды. Затем он может, например, отрегулировать очистители рядков по мере необходимости.

Такая система технического зрения сеялки пока что умеет за укладкой семян и растительными остатками, но в будущем сможет учитывать структуру и тип почвы, оценивать влажность или конденсацию и регулировать глубину заделки семян или размещение семян в зависимости от препятствий в траншее. Компания не разглашает подробности, отмечая, что умная сеялка минимизирует простои, поскольку фермерам или работникам не нужно периодически покидать кабину, чтобы самому проверить глубину заделки семян, контакт с почвой и прочее.

В дальнейшем сеялке добавят ума при помощи искусственного интеллекта. Автономные системы обучаются и адаптируются к средам, в которых они работают, используя такие инструменты, как видеонаблюдение и машинное обучение.

Источник

Обращения граждан