Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Есть ли экспортный потенциал у российской органики?

Есть ли экспортный потенциал у российской органики?

Ответ на этот вопрос искали специалисты в рамках 23-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021». Как отметили представители минсельхоза, сегодня разрабатывается Стратегия развития органического производства в стране. Она рассчитана на период до 2020 года. В документе, в частности, планируется прописать меры господдержки производителей, например, компенсация части затрат на сертификацию.

 В ФЦ «Агроэкспорт» подчеркнули, что сегодня перестраивается не просто агропроизводство, но и вся институциональная среда: рейтинговые агентства, банковская сфера начинают обращать внимание, как производится продукция, на каких землях и как бизнес заботится о коллективе.

Кроме того, ведется работа по формированию общего рынка органической продукции в рамках ЕАЭС. По словам директора Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армена Арутюняна, на уровне Премьер-министров стран Евразийского союза одобрена дорожная карта, которая предусматривает гармонизацию требований к производству, хранению и транспортировке, внедрение общих стандартов по сертификации и маркировке органического продовольствия. «Продвижение органики на международных рынках станет проще, если пять стран объединят усилия и будут выходить с органикой как евразийским продуктом, – обратил внимание Арутюнян. – Разработка единой маркировки также облегчит доступ на рынки третьих стран, при этом предлагаемый ассортимент будет намного богаче».

Мировой рынок органической продукции в 2019 году оценивался в 106 млрд евро и охватывал 187 стран. Лидеры по объему продаж – США, Германия, Франция, Китай и Италия.

Значительный импортный рынок органических продуктов также есть в Италии – в первую очередь это злаковые, промышленные, масличные культуры. «У России имеются существенные преимущества – это доступ к ноу-хау и возможность создать новые чистые производственные цепочки в средней и долгосрочной перспективе», – сообщил член правления итальянской федерации органического сельского хозяйства «ФедерБио» Альдо Черви. При этом, согласно его данным, цены на органическую продукцию в ЕС примерно на 70% выше по сравнению с традиционными продуктами.

Источник

Обращения граждан