Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Эртильский район: Потомственный механизатор

Эртильский район: Потомственный механизатор

Сергей Должиков: «Машины нужно любить и относиться к ним по-хозяйски»

Двадцативосьмилетний Сергей Должиков из Эртиля трудится механизатором в эртильском сельхозпредприятии семь лет. В хозяйство он устроился сразу после армейской службы.

Сергей Должиков пошел по стопам своего отца Бориса Сергеевича, который много лет проработал в полеводстве.

— Я о городской жизни как-то не думал. В нашей семье по мужской линии все механизаторы. Я тоже знал, что останусь жить в сельской местности. Когда был маленьким, папа часто брал меня с собой в поле. Мы вместе сажали, убирали, пахали. Мне нравилось помогать чинить ему трактор. Раньше было приемлемо, что все местные ребятишки катались на тракторах и машинах, — рассказал Сергей. — Помню, как всегда спешил после уроков к отцу, чтобы прокатиться в кабине трактора. И был очень рад, когда отец давал порулить. Теперь работаю в Эртильском филиале сельхозпредприятия «Агрокультура Воронеж».

Сергей рассказал, что его главным наставником всегда был отец, он научил сына многим премудростям. Молодой Сергей рассказал, что его главным наставником всегда был отец, он научил сына многим премудростям. Молодой нят свою технику, — говорит Сергей. — Когда сам начал работать, то тоже присматривался к более опытным коллегам. Кто-то мне подсказывал и указывал на ошибки, где-то я и сам додумывал, как устранить поломку.

К технике Сергей относится бережно. Один раз в год обязательно проводит текущий ремонт закрепленного за ним погрузчика.

— Машины нужно любить и относиться к ним по-хозяйски. Если тяги нет, лучше вообще не садиться за руль трактора или за штурвал комбайна: все равно хорошо работать на них не получится, — уверен Сергей.

Сергей трудится в основном на погрузчике. На нем он перевозит чаще зерновые культуры. Буртует в складах во время уборочной.

— Зимой и весной отгружаем ячмень, пшеницу, сою. Также выполняем много работ по ремонту техники. Погрузчик здесь выполняет функцию крана. Например, нужно снять колеса с больших тракторов или поднять культиватор, демонтированный узел комбайна, — поясняет механизатор. — Сейчас готовимся к уборочной, приводим в порядок склады.

Когда молодой мужчина только пришел работать, за ним закрепили старый трактор, а спустя два года выдали новый погрузчик.

Сергей рассказал, что в хозяйстве вся техника хорошо работает. Коллектив тоже нравится.

— В хозяйстве много работников. Со всеми я в хороших отношениях, да и руководство относится с пониманием. Обед в поле привозят, а если заняты в мастерской, то ходим в столовую. Бывает, что работаем по 12 часов в день, тогда еще и ужином кормят. И всегда вкусно, как дома. Что еще нужно для комфорта в работе? — задает риторический вопрос сельчанин.

Супруга Сергея Ксения работает в банке. В молодой семье растут двое детей. Сыну Никите девять лет, а дочке Милане два с половиной года.

— В свободное от работы время люблю побыть дома. Раньше увлекался футболом, но сейчас на него нет времени. Иногда могу сходить на рыбалку. Больше люблю проводить время с семьей, — сказал Сергей.

Автор текста и фото Марина Сиротина, районная газета «Эртильские новости»

Обращения граждан