Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Эксперты обсудят ситуацию с гриппом птиц на Генеральной сессии ВОЗЖ в Париже

Эксперты обсудят ситуацию с гриппом птиц на Генеральной сессии ВОЗЖ в Париже

Эпизоотическая ситуация в мире с высокопатогенным гриппом птиц (ВГП) станет центральной темой обсуждения на 90-й Генеральной сессии Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), которая пройдет с 21 по 25 мая в Париже.

«В прошлом году вспышки гриппа птиц произошли во всех регионах земного шара. Для решения этой проблемы в рамках Генеральной сессии впервые будет организован специализированный Форум здоровья животных. Эксперты и представители стран обсудят проблемы координации ветеринарно-санитарных мер в ответ на вспышки данного заболевания, а также способы минимизации последствий с помощью профилактики и контроля», – говорится в сообщении ВОЗЖ.

Планируется выработать стратегические меры борьбы с данным заболеванием, отмечается в сообщении.

На Генеральной сессии будут обсуждаться и другие болезни животных. Всего в сфере внимания ВОЗЖ более 120 заболеваний животных, свыше 70% из которых – общие с человеком. Для борьбы с этими заболеваниями разработаны международные стандарты ВОЗЖ. «Основываясь на новейшей научной и технической информации, стандарты определяют национальную политику в области здоровья и благополучия животных и обеспечивают более безопасную торговлю животными и продуктами животного происхождения», – говорится в сообщении организации.

На Генсессии планируется проанализировать текущую ситуацию с болезнями животных во всем мире и дать прогноз по их распространению в будущем.

Источник

Обращения граждан