Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Растениеводство Эксперт считает, что ручная заготовка иван-чая сдерживает рост его производства

Эксперт считает, что ручная заготовка иван-чая сдерживает рост его производства

Ручная заготовка иван-чая, который сейчас собирается как дикорастущее сырье и не входит в список сельхозпродукции, сдерживает увеличение объемов его производства. Об этом в четверг ТАСС сообщил президент союза переработчиков дикоросов России «Национальный экоресурс» Юрий Рудаков.

В среду президент России Владимир Путин пообещал дать указание министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву по развитию производства отечественного горячего напитка иван-чай.

«Запасы — миллионы тонн, но есть большая проблема с заготовкой, потому что на сегодня заготовка производится вручную и это является сильно ограничивающим фактором. Если удастся иван-чай перевести в разряд сельскохозяйственной культуры, то тогда его можно будет выращивать на полях. Соответственно, под это будут деньги, инвестиции, техника, оборудование. И объем можно будет кратно увеличить», — сказал Рудаков.

По его словам, в России около 300 компаний-заготовителей иван-чая. Продукт получает все большую популярность в стране и имеет потенциал занять порядка 10% доли рынка классического чая, увеличив объем продаж в десятки раз. Кроме того, у него большие экспортные перспективы, прежде всего в страны Азии.

Ранее Минсельхоз России сообщил, что ведомство прорабатывает вопрос о включении иван-чая в список сельхозпродукции. Это откроет для его производителей доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы в стране.

Источник

Обращения граждан