Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Животноводство Эксперт призывает запретить подготовку ветврачей на базе ДПО

Эксперт призывает запретить подготовку ветврачей на базе ДПО

Ветеринарных врачей, зооинженеров и зоотехников нельзя готовить на базе организаций дополнительного профессионального образования (ДПО). Такая подготовка возможна только в вузах с полным освоением образовательной программы, чего не могут дать в ДПО. Данное мнение в интервью «Ветеринарии и жизни» высказал Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина.

«Здесь у меня мнение однозначное – запретить получение квалификации «ветеринарный врач», «ветеринарный специалист», «зооинженер», «зоотехник» и «ветеринарно-санитарный врач» на базе организаций ДПО. Подготовка кадров данных квалификаций должна проводиться только в высших учебных заведениях с полным освоением образовательной программы», – сказал ректор.

Он также отметил, что к учреждениям ДПО, реализующим программы повышения квалификации и профпереподготовки в области ветеринарии и зоотехнии, необходимо предъявлять серьезные требования. Это нужно, чтобы избежать ситуации, когда вся профпереподготовка проходит дистанционно, без освоения практических навыков, подчеркнул собеседник «ВиЖ».

Источник

Обращения граждан