Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК «ЭкоНива» раскрыла технологию превращения молока в аппетитные головки сыра

«ЭкоНива» раскрыла технологию превращения молока в аппетитные головки сыра

Настоящее волшебство – так можно назвать технологический процесс превращения молока в аппетитные головки сыра. Этим искусством в совершенстве овладели в компании «ЭкоНива», которая сейчас активно развивает сыроделие в Черноземье, работая по принципу «от поля до прилавка».

Каролина Васильева, руководитель отдела качества молока для переработки компании «ЭкоНива»:

– Мы отбираем молоко для производства сыров по 29 параметрам качества, это и органолептические показатели, и физико-химические, такие как жир, белок, кальций, это и микробиологические параметры. Требования, которые мы выдвигаем к собственному сырью, значительно выше требований ГОСТ на высший сорт молока. И, благодаря масштабам «ЭкоНивы», у нас есть возможность выбирать и отбирать подходящее молоко для производства сыров. Здесь, на животноводческом комплексе «Бодеевка», мы получаем сыропригодное молоко уже на протяжении полугода.

А чтобы получить такое молоко, для буренок создают бескомпромиссную гигиену и комфорт. На качество молока, пригодного для сыроварения, может повлиять буквально всё. К примеру, температурный режим. В жару здесь работают вентиляторы, чтобы коровы чувствовали себя хорошо, продолжали правильно питаться и давать молоко с необходимым количеством белка, что важно для сыра. За соблюдением всех условий строго следит коллектив фермы. И то, что коровы исправно дают молоко, подходящее по всем параметрам, заслуга животноводов.

Из Бодеевки сырье отправляют в село Щучье, где в 2021 году открылся современный завод по производству сыра. Здесь молоко повторно проверяют в лаборатории на сыропригодность. Затем начинается его путь по превращению в сыр. Двенадцать часов молоко подготавливают к созреванию, затем его нагревают до температуры в 32 градуса, и отправляют в сыроизготовитель. Там вносят заквасочную культуру, хлористый кальций, который помогает сыру затвердеть, и сычужный фермент. После готовности сырного зерна оно направляется на формование, а затем еще два с половиной часа происходит прессование сыра в особые формы. Такие брикеты отправляют в посолочные бассейны. При температуре в 12 градусов сыр проводит там ещё сутки, затем его обсушивают и заворачивают в вакуумную, дышащую упаковку, а затем на 40 суток отправляют дозревать в технологические камеры с определённой температурой и влажностью воздуха. После чего сыр «Эконива» остается только нарезать, упаковать и отправить на прилавки магазинов.

Елена Белова, ведущий инженер-технолог компании «ЭкоНива»:

– Наши сыры вырабатываются, я замечу, то есть они настолько экологически чистые, мы не используем ни краситель, ни консервант никакой. То есть чисто молоко, заквасочная культура, кальций хлористый и сычужный фермент. То есть никаких консервантов в составе нашего продукта нет.

Ну и важнейший компонент успеха — современное технологическое оборудование и высококвалифицированный персонал. Пока воронежцы могут попробовать полутвердые сорта сыра производства «ЭкоНивы» – «Щучанский» и «Колыбельский». Но своего триумфа ждёт и твёрдый сыр, который будет назван в честь идейного вдохновителя и президента компании «ЭкоНива» Штефана Дюрра. Его готовят по уникальной в России технологии с применением бревибактерий, а процесс созревания гораздо сложнее и дольше. Головы твёрдого сыра «Дюрр» уже почти полгода созревают в специальных камерах, чтобы порадовать жителей Черноземья уникальным вкусом.

Источник

Обращения граждан