Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Дмитрий Патрушев: ветеринарная отрасль – основа эффективной работы российского АПК

Дмитрий Патрушев: ветеринарная отрасль – основа эффективной работы российского АПК

20 апреля в Москве состоялось открытие юбилейного X Международного ветеринарного конгресса, который проводится при поддержке Минсельхоза России. Крупнейшее в нашей стране, ЕАЭС и СНГ событие в области ветеринарии соберет на своей площадке ведущих экспертов со всего мира, чтобы обсудить вопросы обеспечения стабильной эпизоотической обстановки и микробиологической безопасности продуктов питания, внедрения цифровых технологий, развития образования и другие актуальные темы. Приветствие участникам конгресса направил Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

По его словам, ветеринарная отрасль по праву считается одной из ключевых для обеспечения эффективной работы российского АПК, роста его производственного потенциала и повышения конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции. «Сегодня перед ней стоят масштабные задачи – обеспечение стабильной эпизоотической ситуации в стране и выпуск безопасной в ветеринарном отношении продукции животноводства, совершенствование системы подготовки кадров, а также дальнейшее развитие науки и практическая реализация ее достижений», — отмечено в приветственном адресе.

Перспективные научные разработки, переход на цифровые технологии и внедрение инноваций, подготовка профессиональных кадров для отрасли – эти и другие вопросы традиционно находятся в фокусе внимания Международного ветеринарного конгресса. В этом году дискуссии будут, в частности, посвящены созданию российской вакцины для животных от COVID-19, совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, биобезопасности предприятий АПК, мировым тенденциям в биофармации. Большой блок в деловой программе выделен под обсуждение вопросов профильного образования и опыта аграрных вузов Минсельхоза России по подготовке востребованных ветеринарных специалистов.

Главным нововведением X Международного ветеринарного конгресса стала возможность для участников пройти онлайн обучение от ведущих учебных центров Минсельхоза России и Россельхознадзора. Цифровая платформа включает в себя множество студий по различным направлениям и позволяет повысить квалификацию в области птицеводства, животноводства, биофармации и в других сферах. Действовать она будет не только в рамках мероприятия, но и в дальнейшем на постоянной основе, обеспечивая переподготовку специалистов в регионах без отрыва от производства. Работа конгресса продлится до 23 апреля.

Источник

Обращения граждан