Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Дмитрий Патрушев провел выездное заседание оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке

Дмитрий Патрушев провел выездное заседание оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке

В пятницу Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Брянскую область. В регионе глава Минсельхоза провел выездное заседание оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, встретился с губернатором Александром Богомазом, а также осмотрел ряд предприятий по переработке овощей и картофеля.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам бесперебойной работы отрасли в условиях действия ограничительных мер. По словам Дмитрия Патрушева, для АПК выходных не существует в принципе, и особенно в такой важный период года, как сбор урожая и озимый сев. «С 30 октября по 7 ноября в России объявлен период нерабочих дней. В ряде субъектов он наступил раньше. Все понимают, что мера вынужденная. Тем не менее наша отрасль не может полностью остановить своё функционирование – на завершающей стадии сезонные полевые работы, всегда работают животноводческие предприятия, а продовольствие должно своевременно поставляться в торговые точки. Вместе с тем организовать деятельность на местах следует с четким соблюдением рекомендаций Роспотребназора», — подчеркнул глава Министерства.

Несмотря на тяжелейшие погодные условия, в 2021 году российские аграрии обеспечили достойный объем урожая. В частности, уже собрано порядка 120 млн тонн зерновых, более 21 млн тонн масличных. На данный момент подсолнечника, сои и рапса уже намолочено больше, чем за весь 2020 год. Овощей в организованном секторе планируется собрать порядка 7 млн тонн. Сахарной свёклы накопано более 33 млн тонн. Урожай картофеля в организованном секторе составляет 5,9 млн тонн. Кроме того, озимый сев проведен на площади порядка 18 млн га.

Одной из ключевых тем в рамках поездки главы Минсельхоза в регион стало развитие овощеводства. Брянская область известна своими сильными позициями в АПК. В частности, по производству картофеля субъект занимает первое место в России. Вместе с тем, в целом по стране для этой культуры климатические условия 2021 года оказались наиболее неблагоприятные. Однако, несмотря на это, урожай картофеля в организованном секторе уже составляет 5,9 млн тонн, по прогнозу достигнет 6,4 млн тонн. В рамках визита Дмитрий Патрушев ознакомился с работой одного из ведущих предприятий по переработке овощей и картофеля в области – ООО «Дружба 2» (АПХ «Охотно»), производственные мощности которого представлены линией по фасовке и упаковке картофеля, а также овощехранилищами. Также делегация ознакомилась с технологиями возделывания сельхозкультур на многопрофильном предприятии Меленский картофель.

Источник

Обращения граждан