Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Дмитрий Патрушев обозначил стратегические направления развития растениеводства на «Всероссийском дне поля»

Дмитрий Патрушев обозначил стратегические направления развития растениеводства на «Всероссийском дне поля»

В рамках выставки «Всероссийский день поля – 2021» Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев провел пленарное заседание «Растениеводство России: стратегические ориентиры на 2021 год и инструменты их достижения». На мероприятии с участием руководителей федеральных органов власти, регионов, а также представителей аграрного бизнеса и науки обсудили приоритетные задачи в отрасли, а также вопросы ее научного обеспечения и технической модернизации.

Как отметил Министр, посевная площадь в 2021 году составила порядка 80 млн га. Увеличены посевы пшеницы, подсолнечника, гречихи, сахарной свеклы. Впервые площадь под масличные достигла 16,5 млн га. «Во всех субъектах стартовала уборочная кампания, где-то она уже подходит к завершению. Намолочено порядка 80 млн тонн зерновых. Рассчитываем на достойный урожай, который позволит обеспечить внутренний рынок и реализовать внешнеторговый потенциал», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Он напомнил, что в растениеводстве уже достигнуты пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности по зерну. Объемы производства сахарной свеклы и масличных позволяют выполнить показатели по сахару и растительному маслу. В дальнейшем необходимо наращивать производство и укреплять результаты. Впереди большая работа по повышению самообеспеченности по овощам и бахчевым, плодам и ягодам.

Для достижения стратегических ориентиров Министр выделил ряд приоритетных задач. К ним относятся четкое и неукоснительное следование научным рекомендациям по соблюдению технологий производства продукции растениеводства, увеличение земель сельхозназначения, обеспечение доступности минеральных удобрений, повышение энергоэффективности сельского хозяйства. Также стратегически важным для растениеводства и всего АПК в целом является укрепление позиций семеноводства. Доля отечественных семян основных сельхозкультур увеличивается, и важной задачей является наращивание этого показателя.

Говоря о господдержке, Дмитрий Патрушев отметил интенсивное развитие кредитования сезонных полевых работ. В прошлом году Россельхозбанком и Сбером было выдано почти 700 млрд рублей, в текущем году фиксируется увеличение темпов кредитования на треть. Минсельхоз постоянно совершенствует и оптимизирует систему господдержки. В частности, в рамках «стимулирующей субсидии» планируется ввести новое приоритетное направление – овощеводство защищенного грунта. Вместе с действующими мерами это будет способствовать развитию направления.

Отдельно Министр остановился на вопросе расширения сбыта фермерской продукции. Минсельхоз предусмотрел меры поддержки для приобретения мобильных торговых объектов и транспорта для выездной торговли. Кроме того, внесен в Госдуму закон, дающий фермерам право устанавливать нестационарные торговые объекты прямо на своих участках.

«Прорабатываем и цифровые каналы сбыта. Россельхозбанк создал сервис для онлайн торговли. Также мы подписали соглашения с Яндексом, а буквально вчера было подписано соглашение с компанией ОЗОН. В рамках этого документа предусматривается содействие аграриям в части оценки потребительского спроса, предпочтений граждан, и самое главное, в реализации произведённой продукции через онлайн-площадки. Уже сегодня в рамках соглашения стартовала первая образовательная программа для более чем двухсот фермеров центрального и северо-западного федеральных округов. Ее итогом станет возможность реализации продукции на площадке ОЗОН», — заявил Дмитрий Патрушев, поручив регионам выделить в отдельное приоритетное направление работу по организации сбыта.

Также глава Минсельхоза обозначил перспективы цифровизации АПК, которая, по его словам, во многом будет определять стратегическое развитие отрасли. «Сегодня агропромышленный комплекс является крупным потребителем современных технологий и производит продукцию высокого качества, востребованную в России и за рубежом. Снижать планку категорически нельзя. Именно поэтому цифровизация в буквальном смысле выходит на передовую. Мы действуем по нескольким направлениям. Это и создание так называемого Суперсервиса, который сделает доступным получение мер господдержки в электронном виде. И внедрение систем прослеживаемости в разных сферах. И развитие единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения», — сказал Дмитрий Патрушев. При этом нужно усиливать вовлеченность регионов, бизнеса и самих аграриев.

В завершение Министр поблагодарил российских аграриев за стойкость и упорный труд даже в самые непростые периоды, подчеркнув, что Минсельхоз России всегда открыт к конструктивному диалогу.

Источник

Обращения граждан