Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Дмитрий Патрушев: Минсельхоз планирует создать вокруг сельского хозяйства уникальную цифровую экосистему

Дмитрий Патрушев: Минсельхоз планирует создать вокруг сельского хозяйства уникальную цифровую экосистему

Минсельхоз России и Сбер провели на площадке СберУниверситета стратегическую сессию по искусственному интеллекту (ИИ). На мероприятии выступили Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Участники обсудили тенденции цифровой трансформации АПК в мире и России, а также перспективы использования ИИ в агробизнесе.

Как отметил Дмитрий Патрушев, сегодня АПК – один из крупнейших потребителей цифровых решений. «В настоящий момент мы создаём национальную платформу цифрового сельского хозяйства. Она будет отвечать всем ключевым запросам и обеспечит комфортное взаимодействие между участниками аграрного рынка. По сути платформа объединит ресурсы и данные информационных систем, сделав эту информацию доступной для всех сельхозтоваропроизводителей. Очевидно, что цифровизация призвана в первую очередь способствовать повышению эффективности производства. Отправной точкой для этого является наличие достоверных отраслевых данных», — заявил Министр.

По словам Дмитрия Патрушева, сбор и обработка отраслевой информации, в том числе с использованием «больших данных», будет производиться в рамках информационной системы «Единое окно». В промышленную эксплуатацию она будет введена в текущем году. Еще одно направление цифровизации АПК – это возможность получения господдержки и подачи отчетности в электронном виде. В настоящее время уже завершена разработка информационной системы господдержки АПК, так называемого Суперсервиса, его промышленная эксплуатация начнется со следующего года. Система обеспечит аграриев комплексным набором услуг – прежде всего, это предоставление адресных мер господдержки в цифровом виде, что уменьшит бюрократизацию процессов и заметно сократит издержки производителей.

Также в платформу войдет Единая федеральная информационная система о землях сельхозназначения, которая является одним из инструментов госпрограммы вовлечения в оборот сельхозземель. Несмотря на то, что госпрограмма начнет действовать с 2022 года, уже на текущий момент система содержит данные о землепользователях, контурах полей, агрохимическом составе почв, севообороте, мелиоративных системах. Как отметил Дмитрий Патрушев, уже к 2024 году она должна содержать данные о 100% земель сельхозназначения нашей страны.

Цифровизация АПК также способствует повышению качества и безопасности продукции. В настоящее время в стране работает система «Меркурий», которая обеспечивает единую информационную среду для ветеринарии, повышает уровень биологической и пищевой безопасности продукции. Только за 2020 год в ней оформлено более 4 млрд документов, что на 80% больше, чем годом ранее. Сейчас в разработке находится система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, которая в комплексе с уже созданной системой «Семеноводство» позволит обеспечить контроль за рынком российского зерна, а мониторинг качества продукции будет усилен за счет создаваемой системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов.

По словам Министра, в стратегической перспективе Минсельхоз планирует создать вокруг сельского хозяйства уникальную цифровую экосистему, объединяя между собой разноуровневые информационные системы управления АПК, смежных отраслей и ведомств.

В рамках мероприятия Сбер презентовал свои сервисы в сфере автономного управления сельхозтехникой, оценки и прогнозирования урожайности поля, дистанционного управления состоянием посевных площадей, а также другие разработки.

По словам Германа Грефа, системы AI резко повышают темпы роста производительности труда во всех отраслях, где они внедряются. «Сбер видит свою задачу в том, чтобы создать инструменты, которые позволили бы любому фермеру «включаться в розетку» и пользоваться плодами ИИ — загружать свои датасеты и получать результаты. Для этого необходимо создать сложные и сверхпроизводительные системы AI, которые при этом будут очень просты в эксплуатации для конечных пользователей. Именно эту работу мы сегодня ведём совместно с другими технологическими компаниями страны и органами власти, в том числе с Минсельхозом по линии АПК» — заявил Герман Греф.

В ходе стратсессии представители бизнес-сообщества поделились своим опытом реализации цифровых проектов и госпрограмм.

Источник

Обращения граждан