Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Дмитрий Патрушев и Антон Алиханов посетили выставку «Всероссийский день поля - 2022»

Дмитрий Патрушев и Антон Алиханов посетили выставку «Всероссийский день поля — 2022»

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Калининградской области Антон Алиханов посетили одну из главных выставок достижений агропромышленного комплекса – «Всероссийский день поля – 2022».

Приветствуя ее участников и гостей, глава Минсельхоза отметил, что сельское хозяйство России в последние годы уверенно развивается: растут объемы производства, повышается эффективность процессов, внедряются современные цифровые технологии и научные разработки, улучшается качество самой продукции. Все это в сочетании с огромным трудом российских аграриев позволяет сохранять стабильность в отрасли, несмотря на все возможные вызовы.

«Обеспечение внутреннего рынка было и всегда будет нашим важнейшим приоритетом. Кроме того, продолжаются поставки зарубежным партнерам. Поэтому наращивание собственного производства – наша с вами общая неизменная цель», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Министр и глава региона осмотрели передовые достижения в отрасли растениеводства, технику, оборудование и результаты научных исследований. На опытных полях выставки представлены 64 сорта и гибрида пшеницы, ячменя, овса, гречихи, кукурузы, сои, рапса и других растений. Среди них, например, сорт картофеля «Ариэль», разработанный федеральным исследовательским центром картофеля имени А.Г. Лорха. Он отличается высокой устойчивостью к заболеваниям и урожайностью, обладает прекрасными кулинарными качествами. А сорт пшеницы «Злата» федерального исследовательского центра «Немчиновка» показывает быстрый рост и легче других переносит засуху.

В этом году на Всероссийском дне поля представлено 90 единиц передовой сельхозтехники, в том числе с работой машин можно ознакомится в реальных полевых условиях. Один из самых технологичных – трактор Кировец К-742М производства Петербургского тракторного завода. Он оснащен системой автономного вождения Агро-пилот, благодаря которой способен передвигаться в автономном режиме с контролем оптимальной скорости, останавливаться перед препятствиями, работать в условиях недостаточной видимости. Система позволяет существенно повысить производительность и обеспечивает безопасность.

Источник

Обращения граждан