Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Комплексное развитие сельских территорий Дмитрий Патрушев доложил Президенту РФ о работе по развитию сельских территорий

Дмитрий Патрушев доложил Президенту РФ о работе по развитию сельских территорий

На заседании Совета при Президенте по развитию местного самоуправления Дмитрий Патрушев рассказал об итогах реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий, а также представил предложения по совершенствованию и усилению этой работы.

Министр отметил, что с 2020 года благодаря госпрограмме в сельских агломерациях появилось более 2,5 тыс. новых и модернизированных детских садов, школ, домов культуры, поликлиник, спортивных и других объектов. Активно развивается жилищное строительство. За счет льготной сельской ипотеки и других механизмов жилищные условия улучшили 110 тыс. семей – это более 6 млн квадратных метров.

В результате всей этой работы конкретный район или поселение становятся более привлекательными для жизни, а бизнес, со своей стороны, получает квалифицированные кадры. Так, в населенных пунктах, где активно реализуется госпрограмма, создано более 65 тыс. постоянных рабочих мест, половина из которых – в сельском хозяйстве, остальные – в сфере промышленности и в других отраслях.

По словам Дмитрия Патрушева, с учетом мероприятий 2023 года госпрограмма в совокупности охватит уже 11 млн человек – треть всего сельского населения.

«С 2023 года мы приступили к реализации инициативы Правительства по развитию опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, которые вместе образуют сельские агломерации. В ближайшее время муниципалитеты и субъекты приступят к разработке планов развития 1800 сельских агломераций. Эти планы рассчитаны до 2030 года. Рассчитываем, что такой подход позволит комплексно решать вопросы улучшения качества жизни населения и повышать синергетический эффект бюджетных инвестиций», — отметил глава Минсельхоза, подчеркнув, что в условиях урбанизации это в том числе должно положительно сказаться на снижении темпов миграции населения в крупные города.

Для повышения качества работы на местах организовано обучение представителей субъектов и муниципальных образований на базе Научного центра изучения проблем сельских территорий, созданного по поручению Президента России. Уже 3,5 тыс. человек получили практические знания.

Источник

Обращения граждан