Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Новости Новости АПК Для продуктов на растительной основе предлагают ввести отдельный код ТН ВЭД ЕАЭС

Для продуктов на растительной основе предлагают ввести отдельный код ТН ВЭД ЕАЭС

Союз производителей продукции на растительной основе считает необходимым расширить классификатор товарной номенклатуры ВЭД Евразийского экономического союза и скорректировать код ТН ВЭД ЕАЭС для напитков на растительной основе. Соответствующее обращение направлено в федеральные органы исполнительной власти, сообщает пресс-служба Союза.

«Внесение изменений в ТН ВЭД ЕАЭС позволит эффективно реализовать государственный мониторинг в сфере растительной продукции, которая обладает значительным экспортным потенциалом. Повышение конкурентоспособности предприятий на внешних рынках позволит внести значительный вклад в реализацию национального проекта «Международная кооперация и экспорт», — комментирует исполнительный директор Союза производителей продукции на растительной основе Валерия Родина.

Приоритетными рынками Союз считает страны Азии, где существуют устойчивые пищевые традиции потребления растительной продукции, а также страны Европы и США, где активно развивается тренд на здоровое питание и формируется запрос на расширение ассортимента веганской продукции.

«Согласно нашим прогнозам, эффективная поддержка производителей на растительной основе позволит России занять до 15% международного рынка FoodNet. У нашей страны есть все конкурентные преимущества в этой сфере: это и агроклиматические условия, и темпы развития высоких технологий в сфере FoodTech, и растущий спрос на растительную продукцию», — отметила Валерия Родина.

Источник

Обращения граждан